Знаем, что некоторые сотрудники в шкафчиках личных вещей хранят воспламеняющиеся жидкости, как проверить?

• г. Челябинск

Знаем, что некоторые сотрудники в шкафчиках личных вещей хранят воспламеняющиеся жидкости, как проверить?

Ответы на вопрос (7):

Как правило, воспламеняющиеся жидкости запрещено хранить в шкафчиках личных вещей на рабочем месте. Если у вас есть подозрения, что сотрудник может хранить такие вещества, то вы можете обратиться к руководству компании или HR-отделу с просьбой провести проверку. В случае обнаружения запрещенных веществ, они должны быть изъяты и уничтожены в соответствии с правилами безопасности.

При этом личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ, то есть сотрудниками полиции или ведомственной охраны. Источник

Борис Игоревич, путем издания приказа под роспись всем сотрудникам организации, предприятия.

Спасибо. Но как проверить шкафчик, если работодатель не имеет на это право?

Борис Игоревич, работодатель имеет право проверить содержимое шкафчиков

в бытовом помещении, путем издания приказа о предоставлении доступа в шкафчики, под роспись всем сотрудникам организации, предприятия.

А нет ссылок на какой-либо закон, подтверждающий такое право?

Здравствуйте.

Можно проверить совместно с сотрудником полиции.

Так как сотрудник полиции имеет право проводить досмотр.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!