Как лишить родительских прав без присутствия второй стороны?

• г. Белгород
Здравствуйте. Можно ли лишить отца родительских прав без его участия? В разводе с 2018 года. Дочке сейчас 8 лет. От отца не получила ни копейки алиментов. Был депортирован в Молдавию, так как он гражданин этой страны. На период процесса развода уже находился там, нас развели по законам РФ. Алименты взыскать не представляется возможным. Хотела лишить давно, но у нас на почте даже письма не принимают, так как нет сообщения с Молдавией.
Ответы на вопрос (6):

ОБРАЩЕНИЕМ В СУД И МОЖЕТЕ ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ ОРАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА И ПРОКУРОР.

Надежда, можете лишить его родительских прав в судебном порядке (ст. 69 СК РФ)

Отправляйте через посольство и в суд

Без задолженности по алиментам - хотя бы на бумаге должна быть задолженность нельзя лишить родительских прав .Взыскиваете алименты ,предъявляете приставам по его последнему месту жительства в РФ (известному вам) ,рассчитывается приставом долг месяцев за 6 и тогда можно обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Здравствуйте. Можно.

Уважаемая, Надежда! Да, гражданское дело о лишении одного из родителей родительских прав может быть рассмотрено без участия стороны ответчика. Необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.