Как сделать единственную операцию в частной клинике если я сотрудник ФСИН?
199₽ VIP

• г. Рязань
Добрый день! Являюсь сотрудничеством ФСИН, сейчас нужна операция по удалению катаракты с заменой хрусталика. В ведомственном госпитале такого хрусталика нет! Операция эта делается один раз, не хочу мучаться всю жизнь с тем что мне сделают в моей ведомственном госпитале! Могут они мне оплатить или возместить денежные средства за операцию в частной клиники?
Ответы на вопрос (5):

За свой счёт сделаете, может что-то И компенструют так или иначе - Приказ ФСИН 807 от 22.12.2023

Это лучший ответ

Вопрос возмещения расходов на медицинскую помощь сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний регулируется несколькими нормативными актами, среди которых основными являются Федеральный закон № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ № 1273 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, а также лицам, уволенным со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации».

Согласно этим документам, сотрудники ФСИН имеют право на получение бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Если необходимая медицинская услуга отсутствует в этих учреждениях, сотрудник вправе получить ее в иной медицинской организации, и расходы на такое лечение могут быть возмещены.

-----------------------------------------------------------------

Ваши действия:

Обратиться в медицинское учреждение ФСИН для получения направления на операцию в частную клинику. Если там подтвердят отсутствие необходимого оборудования или специалистов, они должны выдать направление на лечение в другой медицинский центр.

Получить официальное заключение о невозможности проведения операции в ведомственной клинике и направлении вас в другую организацию.

Заключить договор с выбранной вами клиникой на проведение операции и предоставить все необходимые документы в отдел кадров вашего учреждения.

После прохождения лечения представить в бухгалтерию своего ведомства чеки, квитанции и иные платежные документы, подтверждающие оплату услуг.

После этого ведомство должно рассмотреть ваше заявление и принять решение о возмещении затрат. Важно помнить, что возмещение возможно только в пределах установленных лимитов финансирования и в соответствии с утвержденными тарифами на медицинские услуги.

Здравствуйте! Напишите во ФСИН России с просьбой разъяснить ваши права на компенсацию или оплату операции в частной клинике, объяснив, что отсутствие хрусталика в госпитале делает невозможным проведение операции в данный момент. Вам точно ответят о ваших возможностях. Согласно Приказу ФСИН России от 24.04.2019 № 312 “Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и членам их семей, Порядка санаторно-курортного лечения сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и Порядка осуществления выплат, связанных с оплатой расходов на лечение и реабилитацию в медицинских организациях” сотрудники имеют право на возмещение расходов на лечение в иных медицинских организациях, если необходимая услуга отсутствует в ведомственных учреждениях.

Итого: для подстраховки напишите во ФСИН России, получите ответ, от него можно будет отталкиваться. Если он будет положительный, то можете делать операцию со спокойной душой, если он отрицательный, значит необходимо будет его обжаловать в суде. Перед этим можно написать в прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте уважаемый Николай!

В рассматриваемом случае сотрудники ФСИН имеют право на получение бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти (Приказ ФСИН 807 от 22.12.2023).

И Вам вполне могут оплатить или возместить денежные средства за операцию в частной клиники.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и здоровья!

Если сотрудник ФСИН России не имеет медицинского страхования за счет работодателя и не получает оплату страховых взносов от МСЧ, то он должен оплатить операцию в платной клинике самостоятельно. Если же у него есть медицинское страхование за счет работодателя или работник выплачивает страховые взносы, то возможность оплаты операции в платной клинике и порядок ее оплаты зависят от условий страхования, которые следует уточнить у МСЧ.

Возможность оплаты операции в платной клинике для сотрудников ФСИН и МСЧ

Для ответа на данный вопрос, необходимо предоставить следующую информацию и документацию:

Копию трудовой книжки сотрудника ФСИН России.

Копию медицинской карты сотрудника, если таковая имеется.

Документ, подтверждающий необходимость проведения операции.

Документы, подтверждающие статус сотрудника в ФСИН России.

Документы, подтверждающие возможность проведения операции в выбранной платной клинике.

Документы, свидетельствующие о возможности оплаты операции Министерством социального развития и здравоохранения Российской Федерации.

Также, следует обратиться в МСЧ и получить подробности о порядке оплаты медицинских услуг. Обычно МСЧ заключает договоры с платными клиниками и оплачивает медицинскую помощь своих сотрудников в соответствии с этими договорами.

В данном случае возможно применение различных статей законодательства, в зависимости от конкретной ситуации и обстоятельств. Однако, если говорить об оплате операции через МСЧ (медицинскую страховую организацию), то применимы следующие статьи:

Статья 7 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", которая регулирует порядок оказания медицинской помощи застрахованным лицам и оплату такой помощи из средств ОМС (обязательного медицинского страхования).

Также могут быть применимы статьи Положения о порядке предоставления военнослужащим, гражданам некоторых категорий и членам их семей медицинской помощи в Министерстве юстиции Российской Федерации от 23 декабря 2003 года № 132, которое предусматривает определенные права и льготы для сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Также подробную информацию по данному вопросу можно получить в ФСИН России или в соответствующей платной клинике.