Укрывают ребенка от отца

• г. Чамзинка
У моего знакомого такая ситуация: он долгое время состоит в браке, жена беременна третьим ребенком легла в больницу до роды. С недавнего времени в их семье разлад и она переехала к маме в другой населенный пункт. Они не разведены. Своей маме она дала указ ребенка ему не отдавать, сыну 3 года. Отец мальчика позвонил в соцзащиту, те в свою очередь взяли с собой участкового и поехали к бабке. Когда они приехали, бабка начала ор, крик стоял на всю деревню и ребенка законному отцу отдать отказалась даже при соцзащита и участковом. Не является ли это ущемление отцовских прав, и похищенем женой ребенка, укрывательство от отца? Какой закон это регулирует? Имеет ли право отец забрать у баки ребенка, пока мать находится в больнице? Сейчас ребенок живёт в деревне, где грубо говоря туалет на улице, тогда, когда с отцом он жил бы в обустроенной квартире, 3 месяца ребенка не водят в сад по непонятной причине. Когда ребенка спросили хотел бы он поехать с папой, он был согласен, но сотрудники соцзащиты сказали мол надо подавать в суд. Какой суд, если они не разведены и жили на одной жилплощади. У отца на ребенка равные права как и у матери!
Ответы на вопрос (3):

Отец имеет безусловное право забрать ребенка.

Семейный кодекс регулирует данные правоотношения. Пусть в опеку жалуется.

Отец имеет право забрать ребенка у бабушки так как именно отец законный представитель ребенка, кроме того если жена чинит препятствия в общении отец может обратиться в суд за определением порядка общения с ребенком