Продавцы-консультанты супермаркета детских товаров вынуждены брать на себя функции уборщицы - как поступить?

• г. Иркутск

Работаю в супермаркете детских товаров продавцом-консультантом. Сегодня работодатель сообщил о том, что у нас в супермаркете сокращают должность уборщицы, и мы (т.е. продавцы) теперь будем сами убирать магазин. Уборка будет осуществляться в рабочее время магазина. Сейчас готовятся нам новые трудовые договора. Я устраивалась работать продавцом, а теперь получается, что меня заставляют быть еще и уборщицей. Нам сказали, что если не устраивают такие изменения, то нас никто не держит, уходите по собственному желанию. Что вы можете посоветовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Это смотря какого совета Вы ожидаете.

Можно подписать новый трудовой договор и продолжать работать, выполняя еще и обязанности уборщицы, за те же деньги. А можно и пободаться с администрацией магазина, попытаться отстоять свои права.

Для воплощения второго совета нужно что бы желание отстаивать и отстоять свои права, было как минимум у остальных продавцов.

Согласитесь, Анна, что если выразите несогласие Вы одна, то долго Вы в этом магазине не проработаете. А вот заменить весь коллектив у руководства Вашего магазина вряд ли получится.