Ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ перевозка 4-х летнего ребёнка

• г. Ставрополь
Добрый день, подскажите по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ можно ли перевозить 4-х летнего ребенка в бескаркасном удерживаюшем устройстве в транспортном средстве на заднем сидении. Сотрудники ГАИ утверждают что можно, не могу найти нормативные документы. Подскажите пожалуйста
Ответы на вопрос (9):

ПДД, можете получить письменный ответ ГПИ и возить с собой.

"Сотрудники ГАИ" все утверждают?

Их сколько?

Они построились или кучей стоят перед Вами?

НЕЛЬЗЯ. Кресла для детей от 3 до 7 лет, предусматривают переход от применения внутренних ремней детских кресел к использованию штатных ремней транспортного средства.

На какой нормативный документ я могу сослаться, если я неоднократно подавала заявление в МВД, о нарушении перевозки нашего ребёнка бывшим супругом, в бескаркасном ДУУ. А сотрудники ГАИ которые приезжали брать у меня объяснения по заявлению, утверждают что никакого нарушения ПДД нет раз ребёнок сидит в бескаркасном ДУУ. Переживаю за жизнь и здоровье ребёнка.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Понятно, это тупичок...

Хотя можете жадоваться ещё и в суд даже подать, там экспертиза покажет...

См. также Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 06.12.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 22. Перевозка людей

Екатерина, напишите претензию бывшему супругу и жалобу в прокуратуру. Так как Вы в разводе, то можете ребенка не давать бывшему супруг пока не приобретет детское кресло.