Даже если прокуратура признает факт оскорбления, полиция уже всё равн откажет по причине истечения срока давности?

• г. Оренбург
Если по заявлению об оскорблении прокуратура не дала ответ (произошла ошибка), при этом истёк срок давности, имеет ли право оскорблённый как-то добиться привлечения обидчика или уже никак не получится? Даже если прокуратура признает факт оскорбления, полиция уже всё равн откажет по причине истечения срока давности?
Ответы на вопрос (3):

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и лично к нему обратитесь

Добрый день!

Да, всё верно, но фактически оскорбленный может попробовать взыскать компенсацию морального вреда (см. ст. 151 ГК РФ).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, оскорблённый имеет право попробовать добиться привлечения обидчика к ответственности, даже если прокуратура отказала в возбуждении дела из-за истечения срока давности.

Срок давности привлечения лица к административной ответственности за оскорбление составляет 3 месяца. Если прокурором факт оскорбления будет установлен по истечении этого срока, производство по делу не может быть начато.

Однако если пострадавший считает, что его право на защиту было нарушено из-за бездействия прокуратуры, он может подать жалобу на её действия в вышестоящую инстанцию. Там проведут проверку и, если это оправдано, примут соответствующие меры.

Кроме того, пострадавший может обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, если оскорбление причинило ему нравственные и физические страдания, и он может их подтвердить. Размер компенсации в каждом случае определяется индивидуально и только в судебном порядке, по иску пострадавшего.