Нужно ли в этом случае информировать арендодателя о своих планах и целях?

• г. Великий Новгород
Я мастер маникюра и педикюра арендую кабинет для своей работы. Обучила двоюродную сестру маникюру и планирую ей давать возможность работать в моем кабинете в мое отсутствие. Нужно ли в этом случае информировать арендодателя о своих планах и целях? И может ли арендодатель поднять арендную плату в этом случае?
Ответы на вопрос (3):

Необходимо изучать условия договора

В зависимости от того, что прописано в договоре аренды помещения. Чтобы избежать конфликта стоит сообщить об этом. Условия изменения арендной платы также должны быть прописаны в договоре аренды. Если в договоре указано, что арендная плата может быть изменена по соглашению сторон, арендодатель может предложить пересмотреть условия аренды. Если в договоре нет такого пункта, арендодатель не имеет права самовольно поднимать арендную плату.

Ну, вообще, нужно смотреть условия предоставления Вам помещения по договору. Как правило, в субаренду можно передавать помещение с согласия собственника.