Перед тем как подать на банкротство, мне нужно не платить три месяца. А банки нужно информировать о том, что я прекращаю платежи?

• г. Санкт-Петербург

Перед тем как подать на банкротство, мне нужно не платить три месяца. А банки нужно информировать о том, что я прекращаю платежи?

Ответы на вопрос (5):

Не обязательно.

А не думали ли без банкротства долг погасить?

Ждать 3 месяца не нужно. Согласно ст. 213.4 Закона о банкротстве, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

За неисполнение данной обязанности гражданину грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб. по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ

Я оплатил все платежи за сентябрь.теперь я не могу платить...что мне нужно ждать три месяца и потом начинать процедуру или нужно оповестить банки ,что я не могу больше производить платежи по кредитам?а ваш юрист ну ооочень лаконичный,который михайловский

который михайловский