Оспорить долг по кредиту умершего родственника

• г. Воронеж
В декабре 2013 года. Погиб отец, я вступил в наследство. В документе заверенным нотариусом, было указанною Что в наследство я получаю только выплаты по вкладам, квартиру и автомобиль. Каких либо обязательств по кредитам и долгам. Указанно не было. Документ имею на руках. В тот период времени мне было всего 17 лет. 18.12.2024 пришло постановление об аресте денежных средств на сумму 680 тыс. рублей. Сходив к приставу, узнал. Что это долг отца перед кредитной организацией. Долг выкупили перекупы. Как можно оспорить данный долг?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

Принимая наследство вы принимаете и обязанности по уплате долгов.

Можно оспорить.

Нужно восстановить пропущенный срок и обжаловать решение суда.

Здравствуйте. Нужно знать какой документ у приставов - судебный приказ или решение, и каким числом оно принято. Затем отменять этот документ, соблюдая сроки.

1175 ГК РФ в помощь

112 гпк РФ в помощь

Принимая наследство, вы принимаете и все долги, отдельно про это не пишут, скорей всего там вышли все сроки давности, надо смотреть что там было и думать что можно сделать

www.9111.ru

Нужно отменить судебный приказ но не совсем понятно как вынесен судебный приказ то что было сначала заменить сторону исполнительном производстве или взискать с вас исковым заявление м...

Анна, Вам необходимо ознакомиться с материалами дела у судебного пристава, где узнаете о судебном решении. В постановлении , также должны быть сведения о судебном решении. Если судприказ, то подавайте в суд ходатайство о восстановлении срока и отмене судебного решения. Потом с заявлением к судебному приставу о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного решения. К заявлению прикладываете определение об отмене судебного приказа. Если подадут иск в суд заявите о пропуске срока исковой давности.

Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru

без смены должника по судебному Определению, ст. 44 ГПК РФ, деньги не взыскать законно. Знакомьтесь с материалами дела, получайте судебный акт и принимайте решение по его отмене, обжалованию и затем с приставами разбираться.

Пока с судами решаете вопросы, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ в помощь.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Есть и ст.1112 ГК РФ.

Ответ отключен модератором