Собственник остеклил балкон и изменил фасад дома Требуется ли согласия всех собственников на изменения фасада мкд
398₽ VIP

• г. Чита
Собственник остеклил балкон и изменил фасад дома Требуется ли согласия всех собственников на изменения фасада мкд В доме не предусмотрено никаких козырьков и навесов Однако собственник находясь на втором этаже сделал подоконник и навес над балконом Подскажите какие меры предусмотрены законом?
Ответы на вопрос (5):

- В соответствии с статьей 36 Жилищного кодекса РФ, изменения в общем имуществе многоквартирного дома, включая фасад, могут требовать согласия всех собственников помещений в данном доме.

- Если изменения касаются только одного собственника (например, остекление балкона), то такие работы могут быть выполнены без согласия остальных собственников, но важно, чтобы они не нарушали правила общего имущества.

Изменения, касающиеся общего имущества:

- Изменения, которые могут затронуть структуру или внешний вид фасада здания (например, навес или подоконник, установленный за пределами балкона), могут нарушать права других собственников и требовать согласия. Это подтверждается статьей 290 Гражданского кодекса РФ, где указано, что изменения, касающиеся общего имущества, должны быть согласованы с другими собственниками.

Меры, предусмотренные законом:

- Если вы считаете, что изменения, произведенные собственником (например, навес над балконом), представляют собой нарушение и негативно влияют на внешний вид здания или права других собственников, вы можете:

- Обратиться с жалобой в управляющую компанию или ТСЖ, которые должны следить за соблюдением норм.

- Если управляющая организация не реагирует, вы можете обратиться в администрацию вашего района или в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении.

- При отсутствии реакции на ваши обращения, вы вправе обратиться в суд с иском о признании действий собственника незаконными.

- Жилищный кодекс РФ: Статья 36 (изменение общего имущества в многоквартирном доме).

- Гражданский кодекс РФ: Статья 290 (изменение общего имущества).

Да, согласие всех собственников, но не это главное - администрация выйдет с иском в суд с требованием привести в первоначальное состояние - ст. 29 , ст. 40 ЖК РФ и рядом.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Ваш собственник помимо того, что проигнорировал выполнение п.1 ч.2 ст. 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, он проигнорировал и Решение Думы городского округа "Город Чита от 19 октября 2017 года N 111 "О принятии Правил благоустройства территории городского округа "Город Чита", которым прямо установлено (Ваше внимание!)

5.2. Содержание зданий и сооружений.

5.2.4.1. Изменение внешнего вида фасада осуществляется в соответствии с эскизным проектом архитектурно-градостроительного облика здания, строения и сооружения (далее - эскизный проект), согласованного с органом управления администрации городского округа в области архитектуры. Порядок выдачи согласования эскизного проекта утверждается постановлением администрации городского округа.

5.2.4.3. Под изменением внешнего вида фасадов понимается:

1) создание, изменение или ликвидация крылец, навесов, козырьков, карнизов, балконов, лоджий, веранд, террас, эркеров, декоративных элементов, дверных, витринных, арочных и оконных проемов;

Собственник остеклил балкон и изменил фасад дома

Тут в отношении него наступает прямая административная ответственность по ст. 18(10). Нарушение требований к внешнему виду фасадов зданий, сооружений и объектов благоустройства Закона Забайкальского края от 2 июля 2009 года N 198-ЗЗК "Об административных правонарушениях"

Нарушение установленных правилами благоустройства территорий муниципальных образований требований к внешнему виду фасадов зданий, сооружений и объектов благоустройства -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

Это лучший ответ

Согласно ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, общее имущество в многоквартирном доме (в том числе фасады зданий) принадлежит всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Любые изменения общего имущества требуют согласования со всеми собственниками. Это касается и остекления балкона, особенно если оно влечет изменение внешнего вида фасада здания.

Остекление балкона само по себе может рассматриваться как реконструкция, если приводит к изменению архитектурного облика здания. Согласно ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ, переустройство и перепланировка жилого помещения должны проводиться с соблюдением требований законодательства и подлежат согласованию с органом местного самоуправления.

Установка козырьков и навесов также относится к изменениям фасада здания. Если такие конструкции не были предусмотрены проектом дома изначально, их установка требует согласования с органами местного самоуправления и другими уполномоченными инстанциями.

Для проведения работ, связанных с изменением фасада МКД, требуется согласие всех собственников помещений в доме. Это правило вытекает из положений ст. 44 Жилищного кодекса РФ, согласно которой решение о реконструкции, переустройстве и иных изменениях общего имущества принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

5Если собственник произвел изменения без получения необходимых разрешений и согласований, он может быть привлечен к административной ответственности. В соответствии с ч. 5 ст. 9.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, самовольная установка конструкций на фасаде дома может повлечь наложение штрафа.

Органы местного самоуправления могут потребовать устранения произведенных изменений, если они нарушают установленные нормы и правила. В случае отказа собственника устранить нарушения, дело может быть передано в суд, который примет соответствующее решение.

Собственнику, который произвел остекление балкона и установил навес, необходимо было получить согласие всех собственников помещений в доме, а также разрешение органов местного самоуправления на проведение таких работ. Если работы проведены без соответствующих согласований, собственник может быть привлечен к административной ответственности, а произведенные изменения могут быть признаны незаконными и подлежащими устранению.

В гжи обратитесь