Отказ судьи в предоставлении доступа к медицинской карте потерпевшей - нарушение или закономерность?

• г. Великий Новгород

Мировой суд уголовное дело, ст 115 ук рф. В заключении эксперта не отражена медицинская карта потерпевшей за время нахождения на больничном листе, подано ходательство о назначении дополнительной экспертизы судья отказала. Мед карта находится в сейфе судьи, подали ходатайство ознакомится с данной картой тк карта открыта потерпевшей в связи с событиями по данному уголовному делу-судья отказала в связи с тем, что в этой карте могут быть другие заболевания. В замен экспертизы судья считает достаточно вызвать в суд эксперта.

Права ли судья и у кого есть право знакомится с медицинской картой обвинителя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Так как была проведена экспертиза судья вызывает в суд эксперта. В случае неудовлетворения его пояснениями, вы вправе дать ему отвод и требовать назначения повторной независимой экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Если Мировой суд возбудит уголовное дело по факту нанесения побоев, может ли судебно-медицинский эксперт провести судебно-медицинскую экспертизу только по медицинской справке о травмах, нанесенных потерпевшей, и Постановлению суда о назначении судебно-медицинской экспертизы, но без медицинской карты потерпевшей и материалов возбужденного уголовного дела: показаний потерпевшего, обвиняемого, свидетелей?

Суд вынес определение о назначении экспертизы. Дело передают от судьи к судье. В определении прописано предоставить экспертам материалы моего дела. Дело передали другой судье. Стал знакомиться с делом и увидел, что экспертам не направлен даже иск (иск с приложениями составляет 339 листов). Эксперт прислал письмо, что ему нужны 3 документа из дела. Судья направила только 1 документ. Вопрос: кому жаловаться и что делать, т.к. судья уже месяц не направляет документы эксперту? Спасибо.

При рассмотрении дела в районном суде исследовалось заключение суд. мед.эксперта, в котором эксперт даёт заключение не исследовав все предоставленные ему документы. Дело в том, что эксперт дублирует слово в слово заключение суд. мед.эксперта, проводившего ранее судебно-медицинское исследование. Однако для проведения дальнейшей экспертизы эксперту для исследования были предоставлены и иные документы. Сведения, отраженные в данных документах содержат обстоятельства, играющие важное значение для дела. Сейчас обстоятельства этого же дела рассматриваются в мировом суде в порядке частного обвинения (встречка). Мировой судья затребовал заключение эксперта из районного суда. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл заявить ходатайство о признании вышеуказанного заключения недопустимым доказательством, при этом ссылаясь на п.9 ч.1 ст.204 УПК РФ, поскольку очевидно, что заключение судебно-медицинского эксперта является ошибочным, так как получено с нарушением закона и основано на не полно проведенных исследованиях? От заключения экспертизы напрямую зависит квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 115 УК РФ.

P.S. Учитывая, что мировой судья отказал в удовлетворении ходатайства о назначении дополнительной суд. мед.экспертизы.

Суд вынес определение о назначении экспертизы. Дело передают от судьи к судье. В определении прописано предоставить экспертам материалы моего дела. Дело передали другой судье. Стал знакомиться с делом и увидел, что экспертам не направлен даже иск (иск с приложениями составляет 339 листов). Эксперт прислал письмо, что ему нужны 3 документа из дела. Судья направила только 1 документ. Вопрос: кому жаловаться и что делать, т.к. судья уже месяц не направляет документы эксперту? Председателю суда, в прокуратуру? Верно? Спасибоо.

Суд вынес определение о назначении экспертизы. Дело передают от судьи к судье. В определении прописано предоставить экспертам материалы моего дела. Дело передали другой судье. Стал знакомиться с делом и увидел, что экспертам не направлен даже иск (иск с приложениями составляет 339 листов). Эксперт прислал письмо, что ему нужны 3 документа из дела. Судья направила только 1 документ. Вопрос: кому жаловаться и что делать, т.к. судья уже месяц не направляет документы эксперту? Председателю суда, в прокуратуру? Верно? Спасибо.

Подал ходатайство о приобщении к материалам дела гражданского иска экспертиз из уголовного дела, прошло больше месяца, по решению судьи материалы, дела направили суд-псих. Эксперту по вопросу причинения морального вреда и т.д.

Эксперт мне позвонила и спросила про экспертизы из УД, ходатайство там есть, а самих экспертиз нет.

Хочу написать жалобу на судью по поводу игнорирования ходатайства, что бы судья стал более серьезней относиться к делу. Есть ли в этом смысл?

Ст 115, п 1. Я потерпевший. Суд-мед экспертиза дала заключение в мою пользу. Адвокат защиты потребовал повторной экспертизы у частного эксперта. Федеральный суд отклонил это решение мирового судьи и вернул дело на стадию предшевствовашую постановлению мирового судьи о повторной экспертизе. При повторном заседании в Мировом судье, судья вынес постановление о повторной экспертизе в государственном Бюро. Я с этим согласился, однако после оглашения постановления, у меня возникли дополнительные вопросы к эксперту. На 8-й день после вынесения Постановления я подал дополнительные вопросы к эксперту. Каковы мои шансы что их включат в перечень вопросов при проведении повторной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

Мировому судье поступило ходатайство администрации учреждения, исполняющего уголовное наказание об условно-досрочном осво-бождении гражданина М., осужденного к лишению свободы сроком на 2 года за совершение кражи. Направление ходатайства мировому судье было моти-вировано тем, что именно он выносил решение по данному уголовному делу. Относится ли рассмотрение вопросов об условно-досрочном освобождении к компетенции мирового судьи? Как должен поступить в данной ситуации ми-ровой судья в связи с поступившим ходатайством?

Потерпевший подал ходатайство о назначении и проведении финансово-экономической экспертизы по уголовному делу.

ВОПРОС: Подскажите, кто оплачивает экспертизу в уголовном деле, какой порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение