Задолжность по алиментам

• г. Калуга
Добрый день. У бывшего мужа имеется задолжность по алиментам в размере 1780012,46 рублей, он объявлен в розыск. Но человек спокойно живет, работает не официально. Я подавала жалобу в прокуратуру на приставов, о том, что не проводится никаких мер по его розыску и взысканию задолжности. На что прокуратура ответила, через определенный срок, что выявлены правонарушения и устранены. На данный момент так и не было никаких выплат, его не задерживали, человек продолжает жить в свое удовольствие спокойно. Подскажите пожалуйста куда можно ещë обратиться, чтобы задержали и взыскали алименты на ребенка? Как правильно написать жалобу или обращение и куда?
Ответы на вопрос (7):

Вы, Ирина, вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Добрый день! Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за неуплату родителем (совершеннолетними трудоспособными детьми) без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно.

Так что можете написать заявление на возбуждение уголовного дела. Оно подается судебным приставам.

Ирина, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу, а также вышестоящую прокуратуру. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте, Ирина.

Если известно место жительство, необходимо, что пристав начал работать выносил постановление о приводе, выезжал на место регистрации или место проживания должника, обратиться к приставу о наложении ареста на счета, имущество, запрет на выезд, на регистрационные действия.

Если установят его место жительство, могут вынести предупреждение о возбуждении к административной ответственности, если будет уклонятся привлечь к ответственности, а затем к уголовной, Вы можете также лишить его родительских прав, сумма огромная.

Запросите у пристава информации о ходе исполнительного производства, если пристав бездействует жаловаться, к руководителю, в прокуратуру, а также в судебные органы.

С уважением, Коновалова Л.И.

Аресты были наложены на счета давно, место его проживания приставам известно. У них одна отговорка: "он двери не открывает, а мы сами зайти не можем, не имеем права". Справку о полной задолжности не дают, о том когда он был подан в розыск тоже. Выезжали они только раз после подачи жалобы в местную прокуратуру и на этом тишина. Подскажите как правильно написать жалобу в районную прокуратуру.

Спасибо.

Аресты были наложены на счета давно, место его проживания приставам известно. У них одна отговорка: "он двери не открывает, а мы сами зайти не можем, не имеем права". Справку о полной задолжности не дают, о том когда он был подан в розыск тоже. Выезжали они только раз после подачи жалобы в местную прокуратуру и на этом тишина. Подскажите как правильно написать жалобу в районную прокуратуру

Получите заключение пристава о том, что не нашли и подайте документы в суд на признание без вести пропавшим должника. Признают, оформите пенсию по потере кормильца, признаете потом умершим и наследство примете за ребёнка, долги с других наследников взыщите частично.

Подайте жалобу на пристава в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.