Образование 17 летнего подростка

• г. Тула
Здравствуйте, у меня такой вопрос: дочь закончила школу 9 классов, далее поступила в колледж в 2023 г проучилась первый курс и половину второго, но поняла что это не ее профессия, перестала посещать учебное заведение и по итогу ее отчислили. Ей сейчас 17 лет, через 10 месяцев будет 18, но стали звонить и с школы и заставлять, что б она пошла учиться хоть в вечернюю школу, в праве ли они это делать ведь уже почти конец учебного года. Дочь сказала что будет дома изучать колледжы и готовится к поступлению этим летом 2025 г. А меня пугают штрафами, комиссиями, опекой
Ответы на вопрос (5):

Ольга, вправе, вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Но если она сама не хочет, ей уже 17 лет, ну не водить же мне ее за руку в школу?!

Не пугают. Действительно могут вас привлечь к ответственности, как родителя за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка.

Если ребенок не хочет учится в школе, мне ее за руку водить? А хочет самостоятельно подготовиться оставшиеся время для будущего поступления? И как же тогда конституция РФ ст.4

Вы родитель, договаривайтесь со своим ребенком, ищите компромиссы, мотивацию. До достижения ребенком 18 лет вы несете за него ответственность.