При банкротстве физлица, возможно ли включение в реестр требований кредиторов на основании долговых расписок денежного займа?

• г. Владимир
Добрый день. При банкротстве физлица, возможно ли включение в реестр требований кредиторов на основании долговых расписок денежного займа? Каков порядок действий в данной ситуации, если нет решения суда по данному долгу? Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Ну а как нет решения суда значит и долга по сути нет

Ответ неспециалиста неверен. Возможно. Это делается путем заявления требований в реестр требований кредиторов должника в деле о банкротстве, с приложением всех доказательств и обоснований (аналогично исковому производству),в электронном виде, с оплатой госпошлины и т.д.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Да, при банкротстве физического лица возможно включение в реестр требований кредиторов на основании долговых расписок, но есть несколько важных нюансов.

В вашей ситуации, если у вас нет решения суда о задолженности, сначала необходимо получить это решение. Вот порядок действий в данной ситуации:

Подготовка и подача иска в суд: Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности на основании долговой расписки. В этом иске вы должны будет указать все детали, связанные с займом, и приложить копию расписки.

Получение решения суда: Если суд удовлетворит ваш иск и вынесет решение о взыскании задолженности, вы получите судебный акт, который подтверждает вашу задолженность.

Включение в реестр требований кредиторов: После получения решения суда вам нужно будет обратиться в процедуру банкротства с просьбой включить вашу задолженность в реестр требований кредиторов. Для этого потребуется предоставить в арбитражный суд копию решения суда, подтверждающего вашу задолженность, а также все необходимые документы согласно требованиям процедуры банкротства.

Таким образом, последовательные шаги включают: обращение в суд для получения решения о задолженности, а затем — обращение в суд по делам о банкротстве для включения в реестр кредиторов на основании этого решения.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться за помощью.

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь