Как проверить начисление пенсии?

• г. Калининград
Почему в пенсионном удостоверении одна сумма, при начислении пенсии, а в ИЛС другая? Почему ушла на пенсию по вредному стажу, а пишут по старости?
Ответы на вопрос (19):

Успокойтесь, при желании направьте запрос в СФР.

Я спрашивала у работников пенсионного фонда на приёме. Мне сказали, что уже возраст, и так у всех. Там правды не добьёшься.

Вот и успокойтесь...

Людмила, направляйте письменный запрос в СФР

направляйте запрос в СФР

1. Вам достаточно направить в СФР письменный запрос, а если ответ вас не устроит - несложно обратиться в суд с иском о перерасчете.

2. Это легко сделать на портале Госуслуг, займет примерно 6-8минут.

Удачи.

Как правильно составить заявление?

Какое? Запрос в СФР ? Проще пареной репы... Только я Вам рекомендую успокоиться...

Я спокойна. Я просто ищу ответы на свои вопросы.

Нет у Вас вопросов. Есть типа недовольство размером пенсии и некие жулики могут Вам зудеть о пересчете... Слышали про жуликов?

Это тоже легко.

1. Сначала в заявлении указываете адресата и свои данные, как заявителя, не забудьте указать свой адрес, телефон и адрес Э/Почты.

2. Затем подробно излагаете суть запроса.

3. Если есть документы, которые доказывают вашу правоту - приложите их копии.

3. В конце - подпись, дата.

Этого достаточно.

Благодарю.

Юристы обучением не занимаются. Но вы можете обратиться за этой услугой на платной основе.

Пенсии по вредному стажу в законодательстве РФ нет.

Есть. Ст 27 п.1 пп.1 от 17.12.2001 года N173-ФЗ. Вы просто не компитентны.

Зачем же Вы, человек высокой компетенции в сфере пенсионного законодательства, обращаетесь с вопросами к некомпетентным лицам.

Чтобы ещё повысить Вашу компетенцию, я, человек некомпетентный, осмелюсь указать, что в пункте 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" речь идёт именно о трудовых пенсиях по старости.

Есть всего 3 вида пенсии по закону: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Если выработан необходимый стаж и возраст, даже раньше общеустановленного, то назначается пенсия по старости. Вида пенсии "по вредности" не существует.

В России только 3 вида пенсии: по старости, по инвалидности и по потери кормильца.

По старости пенсия вам назначена раньше, так как имеется "вредный стаж".

Проверкой начисления пенсии занимаются юристы по пенсиям.

Надо проверить расчет вашей пенсии по вашим документам. Иначе ответ вам не дать.