Отмена постановления о возбуждении исполнительного производства.
199₽ VIP

• г. Москва
Районным судом г.Москвы (район А) был вынесен приговор по уголовному делу, параллельно был удовлетворен гражданский иск. В апелляции сумма гражданского иска была уменьшена. Тем не менее судом района А в адрес приставов был направлен исполнительный документ на нескорректированную сумму (т.е. без учета решения апелляции). Проблема в том, что я прописан в другом районе (район Б). Вопрос - в какой районный суд подавать заявление об отмене постановления пристава - по месту прописки, или в суд, оформивший "неправильный" исполнительный лист? Вопрос 2 - является факт ликвидации или реогранизации юрлица, в пользу которого оформлен (тут скорее всего ошибка торопливого судьи), дополнительным поводом для отмены постановления пристава?
Ответы на вопрос (11):

по вопросу речь идет об указании в постановлении о возбуждении ИП уже несуществующего юрлица

Доброго времени Дмитрий!

Суд обязан был отозвать исполнительный лист от пристава ст. 428 ГПК РФ, а пристав окончить исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве № 229 ФЗ.

В суд который вынес не верный ИЛ.

но ведь в главе 18 229ФЗ указано, что постановление обжалуется в районном суде в районе деятельности ОСП.

Вам необходимо обращаться в суд, который выдал исполнительный лист и исправлять ошибку.

При этом суд приставам сам ничего не отправляет.

Это взыскатель берет лист и обращается к приставам.

Более того, суд не мог выдать ИЛ, пока было рассмотрение в апелляционном порядке.

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

В случае реорганизации должника-организации взыскание по исполнительным документам обращается на денежные средства и иное имущество той организации, на которую судебным актом возложена ответственность по обязательствам должника-организации.

Реорганизация/ликвидация должника не является основанием для окончания исполнительного производства в отношении должника.

Также постановление пристава можно обжаловать через жалобу на имя ст. пристава либо через суд по месту нахождения пристава.

- см. ст. 13, 43, 47, 52, 122 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 428 ГПК РФ

Что значит "исправлять ошибку"? Это означает отзыв ИЛ и вынесение нового судебного акта?

До вступления в силу постановления апелляции никто никакой ИЛ не выдавал. Его выдали без учета решения апелляции

"судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником"... Ликвидировано юрлицо взыскателя -но пристав в постановлении не произвел эту замену. Или она будет заменена в ходе производства?

Вопрос 1

Если вы хотите обжаловать постановление пристава, вам необходимо обратиться в суд, который выдал "неправильный" исполнительный лист, поскольку именно этот суд обязан исправить свои ошибки и обеспечить корректное исполнение своих решений.

Поскольку вы прописаны в другом районе (район Б), вы не можете подавать заявление об отмене туда, поскольку это не будет имеющим юридической силы шагом. Суд, который выдал исполнительный лист, находится под юрисдикцией тех обстоятельств, которые были определены в деле.

Следовательно, вы должны подать заявление в тот районный суд, который вынес приговор и, следовательно, выдал исполнительный лист.

Вопрос 2:

Факт ликвидации или реорганизации юридического лица, в пользу которого был оформлен исполнительный лист, является важным основанием для его пересмотра или коррекции. Однако это не является прямым основанием для отмены постановления пристава. Дело в том, что завершение (ликвидация или реорганизация) учета базы должника не освобождает его от обязательств, если на это есть другие правопреемники.

Основные моменты:

- Как вы правильно указали, реорганизация/ликвидация не является основанием для окончания исполнительного производства, но это может быть основанием для изменения сторон в обязательстве, если такое происходит.

- Если ваша ситуация связана с ошибочным количеством с учетом апелляции, это также может являться основанием для корректировки.

- Постановления судебных приставов можно обжаловать либо через жалобу (на имя старшего судебного пристава), либо через суд по месту нахождения приставов.

1. Заявление об отмене постановления пристава вы должны подавать в районный суд, который вынес "неправильный" исполнительный лист.

2. Факт ликвидации или реорганизации юридического лица может стать основанием для пересмотра исполнительного документа, но не для отмены постановления пристава. Если замечены ошибки в действии пристава, вы имеете право обжаловать их в рамках установленных положений закона.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», вы можете ссылаться на статьи, которые регулируют данные аспекты (ст. 13, 43, 47, 52, 122 ФЗ

1. Согласно статье 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007, постановление судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано в судебном порядке. Заявление подается в суд, в котором рассматривалось уголовное дело, по результатам которого был вынесен приговор и удовлетворено гражданское требование. В вашем случае это район А города Москвы.

Несмотря на вашу регистрацию в районе Б, заявление об отмене постановления пристава должно подаваться в тот же суд, который вынес первоначальный приговор и оформил исполнительный лист.

2. Да, ликвидация или реорганизация юридического лица, в пользу которого был оформлен исполнительный лист, может служить основанием для прекращения исполнительного производства. Это предусмотрено статьей 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве". В таком случае судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство, если организация, являющаяся стороной исполнительного производства, ликвидирована или реорганизована, и правопреемник отсутствует.

Поэтому данный факт может быть использован как дополнительный аргумент в вашем заявлении об отмене постановления пристава.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Давайте по порядку.

1. Пристав здесь ни при чем, если ошибка суда. Нужно обращаться в суд, вынесший решение, чтобы исправили ошибку с учетом апелляционного определения: отзывают исполнительный документ и направляют новый корректный. Если не исправят, то подавать жалобу Председателю районного суда. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

2. Нет. Пристав отталкивается от того исполнительного документа, который ему направили на исполнение. Нужно оспаривать действия тех, кто ему прислал этот исполнительный документ: если он не соответствует решению суда с учетом апелляционного определения, то см. п.1.

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Один из видов исполнительных документов, который содержит в себе основания для возбуждения исполнительного производства. Исполнительный лист изготавливается на специальном бланке и выдается только после вступления решения суда в законную силу. По истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 428 ГПК РФ) и действует 3 года с момента вступления (ст. 21 закона № 229-ФЗ).

В вашей ситуации необходимо понимать, что судебный пристав-исполнитель действует в рамках того исполнительного документа, который поступил в его производство. Если исполнительный лист, выданный судом, не учитывает судебный акт апелляционной инстанции и содержит некорректные данные, то это ошибка суда, который выдал данный документ, а не пристава.

Первым шагом в решении этой проблемы должно стать обращение в суд, вынесший приговор, с целью исправления ошибки в исполнительном листе. Вам необходимо подать заявление в данный суд (в вашем случае это суд района А) с просьбой отозвать неправильный исполнительный документ и выдать новый, соответствующий судебного акта апелляции. Это обусловлено тем, что исправление ошибки в исполнительном документе относится к компетенции суда, который его выдал.

Если суд отказывается исправить ошибку, можно подать жалобу на имя Председателя районного суда.

Что касается второго вопроса, факт ликвидации или реорганизации юридического лица, в пользу которого был оформлен исполнительный лист, сам по себе не является основанием для отмены постановления пристава. Пристав исходит из данных, указанных в исполнительном документе, и его задачи не включают проверку статуса организации. В случае несоответствия исполнительного документа действительности, необходимо оспаривать действия тех, кто направил этот документ на исполнение.

С уважением!