ЗАГС требует повторной оплаты госпошлины за развод, уже произведенный через суд.

• г. Архангельск
В феврале 2024 года, я обратился в суд с целью расторжения брака (есть дети), уплатил все пошлины. В марте состоялся суд, брак расторгнут. В январе 2025 я обратился в ЗАГС с целью получения свидетельства и отметки в паспорте. В отделении ЗАГС с меня потребовали повторно оплатить пошлину за развод (уже 5000 по новому закону), объяснив что это норма закона, несмотря на то, что иск в суд подавал я. Пожалуйста поясните, вправе ли ЗАГС требовать с меня повторной оплаты госпошлины за развод.
Ответы на вопрос (5):

Всё верно, платите, это за выдачу св-ва

Здравствуйте!

1. При судебном расторжении брака Вы оплачивали госпошлину за рассмотрение иска.

2. Рождение, смерть, перемена имени, регистрация/расторжение брака - все это АКТЫ гражданского состояния. Наши "гражданские состояния" подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации с присвоением номера актовой записи (для этого и существуют ЗАГСы - органы записи актов гражданского состояния).

3. Для регистрации расторжения брака (выдача свидетельства о расторжении) предусмотрена "своя" госпошлина. С 01.01.2025 года - 5000 руб. (именно судебное расторжение брака). Пункт 2 ч. 1 ст.333.26 НК РФ.

Всё правильно, за получение свидетельства о расторжении рака необходимо каждому из бывших супругов заплатить госпошлину в размере 5 000,00 руб.

За подачу иска госпошлина с истца и за получение документов госпошлина - всё в рамках Закона.

ЗАГС с Вас требует оплату госпошлины не за развод, а за выдачу свидетельства о расторжении брака.

Увы, но ЗАГС в данном случае прав.

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!