Отец погиб на СВО уже состоя во втором браке Может ли сын от первого брака претендовать на часть выплаченной суммы

• г. Челябинск
Отец погиб на СВО уже состоя во втором браке Может ли сын от первого брака претендовать на часть выплаченной суммы в связи с гибелью отца?
Ответы на вопрос (12):

Если сын является несовершеннолетним, то может претендовать на часть выплат

Сыну 25 лет

Тогда увы, но нет. Совершеннолетние получают при отсутствии других детей и жен.

На выплаты претендовать не может, а вот на часть наследства имеет право. Пусть обратится к нотариусу

Тогда нет.

Только на наследство вправе претендовать.

Владимир Владимирович, может претендовать на выплаты. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

Претендовать может. Но если выплаты получила супруга или несовершеннолетние дети, его претензии будут неэффективны.

Если сыну нет 18 лет или ему от 18 до 23 лет при обучении на одном отделении, то он вправе претендовать на выплаты в равных долях.

А если учится не на одном, а на двух? И что такое отделение?

нет выплаты он получить не может а вот наследовать долю отца может

Нет. Только супруга и родители погибшего в данном случае.