Что делать, если не ходил на учебу в колледже, за который требуют деньги, и можно ли получить отсрочку при поступлении в другое учебное заведение в 18 лет?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня возникла проблема и очень серьёзная. Я учился в школе до 10 класса, там мне исполнилось 17 лет. Потом я решил уйти, ибо решил куда нибудь поступить. Поступил в колледж ЕЕТК на платное образование (15.000 за 1 семестр). Отучился 1 семестр, и на 2-ом вдруг понял что это не моё (специальность техническая, проблемы с точными науками, лекторы не те). И я просто перестал ходить с явнаря этого года, в мае, мне исполнилось 18 лет. Я так же продолжал прогуливать, ибо не знал что делать (боялся сказать отцу что надоело учиться там, ибо он будет ругаться, а ходить то не хотел). И вот, в один прекрасный день, сегодня, отцу позвонили на работу и сказали что отисчлен. Однако, за него требуют деньги за 2-ой семестр (15.000 р), хотя я на него не ходил вообще. Что делать и как быть? И самое главное? Могу ли я сейчас в 18 лет пойти в другое учебное заведение и получить отсрочку? Или она включилась при поступлении в колледж в 17 лет? Да и отцу что сказать, как объяснить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закона) указал, что право на отсрочку от призыва предоставляется гражданам, которые обучаются по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Указанная отсрочка не предоставляется гражданам, отчисленным из перечисленных учреждений за нарушение дисциплины, если таковое предусмотрено их уставами или правилами внутреннего распорядка. При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, при переводе в другое учебное заведение либо в случае восстановления в том же образовательном учреждении) не предусмотрено.

Таким образом, восстановление студентов, отчисленных из образовательного учреждения за академическую задолженность, означает восстановление их статуса в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.

Однако, за него требуют деньги за 2-ой семестр - Имеют право. оплатить обязаны, а ходили Вы или нет на лекции роли не играет. Услуга была оказана, лекции зачитаны были.