Мне человек перевел 7000 к добровольно и говорил что возвращать не нужно
199₽ VIP

• г. Воронеж
Мне человек перевел 7000 к добровольно и говорил что возвращать не нужно, теперь когда я ему сказала что отношений у нас с ним не будет, он говорит чтоб я вернула деньги либо он на меня напишет заявление что я мошенник оргоминтируя что у него есть знакомые в прокуратуре
Ответы на вопрос (21):

Уголовное преследование Вам не грозит!

Максимум, что он может - это обратиться в суд и потребовать взыскать эти деньги как неосновательное обогащение.

Вы вообще можете настаивать, что это был подарок от него.

Данные денежные средства он может вернуть в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

Мошеннических действий в ваших действиях нет. Вы же эти денежные средства не просили вам переводить обманным путем.

Если у вас есть переписка или свидетели, что эти денежные средства были подарком - то можете не возвращать.

То есть мне проще вернуть эти деньги?

Можете вернуть, а можете и не возвращать , пусть в суд обращается.

Если у вас нет доказательств что это был подарок, то лучше вернуть.

В случае, если он будет взыскивать их в судебном порядке, то с вас еще взыщут гос пошлину и судебные расходы.

Дело ваше. Но я б вернул деньги и забыл бы его.

Хотя по большому счету доказать что-то ему будет проблематично.

Та мне даже 18 нет и у меня нет таких денег сейчас, родителей беспокоить не хочется

Вам же перевели деньги - никаких претензий не было. Поэтому пошлите человека .... и спокойно живите. Состава мошенничества по ст.159 УК РФ нет , если вы ничего не обещали за эти деньги.

Если есть доказательства, что владелец денег сделал подарок, то возвращать деньги не требуется.

Здравствуйте, хочет вернуть денежные средства свои, пусть обращается в суд. Этот вопрос решается в рамках Гражданско-правовых отношений.

Уголовного преследования, как и возбуждения дела, здесь нет.

Согласно ч. 1 статьи 1102 Гражданского Кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить неосновательное обогащение.

По общему правилу неосновательное обогащение возвращается в том же виде, в котором было получено: вещи — в натуре, деньги — в соответствующей сумме. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбережённое имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Анна. Он в праве обратиться в суд.

Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Согласно п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Здравствуйте, Аня!

Да вообще не надо ничего возвращать.

Он же сам их подарил.

Вы же судя по всему знакомы с ним были?

На основании ст. 1109 ГК РФ можно не возвращать.

Если конечно человека не обманывали.

Ну то есть если не взяли деньги за что-то ...

Деньги вернуть придется, через суд плюсом будут судебные издержки....

Вы вправе не возвращать денежные средства, если имеете доказательства того, что они переведены в качестве подарка.

Как установлено п.1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

В вашем случае передача дара осуществлена путем банковского перевода, это не считается вручением, поэтому на устное заявление вы ссылаться не вправе.

Обосновать получение денежных средств в дар вы сможете только письменными документами, к котором может быть приравнена электронная переписка.

Если таких документов у вас нет, обосновать право на получение денежных средств от вашего знакомого вы не сможете.

В этом случае ваш знакомый вправе их истребовать от вас в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ.

Указанной нормой установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Далее в статье указано, что правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому реально только взыскание полученных вами денежных средств в судебном порядке. К ответственности за мошенничество вас не привлекут, так как вы не обещали встречное предоставление в виде товаров, работ или услуг взамен на полученные вами средства, и доказательств этому ваш знакомый предоставить не сможет. По указанным причинам в ваших действиях отсутствует объективная сторона мошенничества.

Здравствуйте, Аня! Формально если не было пометки, что это дарение (ст.572 ГК РФ), то тот, кто перевел Вам деньги, вправе через суд взыскать их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

а также взыскать проценты на основании ст.1107 ГК РФ:

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Для полиции здесь работы нет, так что заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ) будет впустую. Вы ведь ничего не обещали, чтобы заполучить эти деньги путем злоупотребления доверием. Он сам ведь их перечислил.

Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, дарение – это безвозмездная передача имущества от одного лица другому. Если человек действительно передал вам денежные средства без каких-либо условий о возврате, то это считается подарком. В таком случае вы имеете полное право распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению.

Статья 578 ГК РФ также предусматривает возможность отмены дарения, но для этого должны быть веские основания, такие как причинение вреда жизни или здоровью дарителя со стороны одаряемого, а также некоторые другие обстоятельства, которые в данном случае отсутствуют.

Если даритель требует возврата денежных средств после того, как уже заявил, что они переданы безвозмездно, это может рассматриваться как попытка отменить сделку дарения. Поскольку условия возврата не были оговорены заранее, закон в этом случае защищает вас.

Заявление о мошенничестве может быть подано, если лицо обманным путем получило имущество другого лица. В вашем случае речь идет о добровольной передаче денег, поэтому обвинение в мошенничестве вряд ли будет обоснованным.

Если человек перевел вам деньги и заявил, что возвращать их не нужно, это может быть расценено как подарок или безвозмездная помощь в зависимости от контекста и наличия подтверждений (например, переписка, личные разговоры). Тем не менее, если он сейчас требует вернуть эти деньги, это создает юридическую ситуацию, связанную с неосновательным обогащением.

Как вы правильно отметили, статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентирует неосновательное обогащение. Если вы действительно не имели оснований для получения указанных средств (то есть, если это можно расценивать как подарок), то у вас нет обязательства их возвращать.

- Часть 1 статьи 1102 Гражданского кодекса: Возврат неосновательного обогащения обязателен, но в вашем случае будет важно доказать, что это обогащение было неосновательным.

- Если человек решит подать в суд, ему придется доказать, что имелись основания ожидать возврата данных средств, и что вы необоснованно обогатились.

Угрозы о подаче заявления в прокуратуру или о том, что вас обвинят в мошенничестве, могут быть использованы как средство давления, но в этой ситуации уголовного преследования не будет, так как нет состава преступления. Мошенничество предполагает умысел на завладение чужими средствами путем обмана, а не возвращение средств, которые были получены без надлежащих оснований.

- Документальные подтверждения: Если есть переписка или иные доказательства того, что деньги были подарены или переданы безвозмездно, сохраните их, так как они могут пригодиться в случае разбирательства.

- Письменное обращение: Вы можете написать человеку письмо (или электронное письмо), в котором укажете, что деньги были переданы вам как подарок (если это соответствует на самом деле) и что у вас нет обязательств по их возврату. Это может помочь зафиксировать вашу позицию по данному вопросу.

- Участие в судебном разбирательстве: Если дело дойдет до суда, вам потребуется подготовить доказательства, подтверждающие ваш случай, и, возможно, получить юридическую помощь.

Ответ отключен модератором

Уважаемая Аня, здравствуйте!

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить неосновательное обогащение. Однако в данном случае важно установить правовую природу перевода денежных средств. Если у вас есть доказательства (переписка, сообщения, свидетели), подтверждающие, что эти деньги были переданы вам добровольно и без обязательства возврата (например, как подарок), то данные средства не могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение.

______

В соответствии со статьей 572 ГК РФ дарение – это передача имущества от одного лица другому на безвозмездной основе. Если перевод был осуществлен именно в качестве дара (подарка), а не займа или оплаты услуг/товаров, то требовать возврата этих денег неправомерно. Важно также отметить, что устные договоренности о дарении денежных средств являются юридически значимыми.

_______

Таким образом:

Если человек добровольно перевел вам деньги и заявил о том, что возвращать их не нужно (что можно подтвердить перепиской или свидетельскими показаниями), то основания для взыскания этих средств отсутствуют.

Если же он подаст иск в суд о взыскании данных денежных средств как неосновательного обогащения по статье 1102 ГК РФ, он должен будет доказать отсутствие оснований для передачи денег либо факт того, что вы обязались их вернуть.

_______

Обвинения в мошенничестве регулируются статьей 159 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ). Мошенничество предполагает хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Для привлечения к ответственности по данной статье необходимо доказать наличие умысла на завладение денежными средствами путем введения человека в заблуждение или использования его доверия.

В вашем случае:

Вы не просили эти деньги обманным путем и тем более не вводили человека в заблуждение относительно ваших намерений.

Перевод денежных средств был осуществлен добровольно самим человеком.

Отсутствие дальнейших отношений между вами никак не может быть квалифицировано как мошенническое действие.

Следовательно: обвинения в мошенничестве являются необоснованными и голословными.

Рекомендую сохранить все имеющиеся доказательства: переписку с данным человеком, банковские выписки о переводе денег и любые другие материалы, которые могут подтвердить характер передачи денежных средств (например, что это был подарок). Эти документы могут понадобиться для защиты ваших интересов как в рамках возможного судебного разбирательства по гражданскому делу о взыскании "неосновательного обогащения", так и при обращении данного лица с заявлением в правоохранительные органы.

_______

С уважением

Добрый вечер, Анна.

1)пусть как хочет аргументирует и пишет, никакого фактора мошенничества нет, так как он должен доказать, что вы обещали вернуть, или намеренно получили средств, не собираясь возвращать.

2)Тут может быть обычный гражданско правовой спор и все, согласно ст. 1102 ГК РФ, ну и максимум проценты.

3)А если у вас есть доказательства того, что он написал, что это подарок или что возвращать не нужно, то даже переживать не нужно.

4)Он вас сейчас просто пугает и все на этом...

ст. 159 УК РФ тут точно не предусмотрено...

Аня, здравствуйте.

Нет в Ваших действиях состава мошенничества (ст. 159 УК РФ), это пустые угрозы.

Пригрозите шантажисту, что направите встречное заявление о вымогательстве, о сексуальных домогательствах и заведомо ложном доносе.

А насчет возврата денег пусть обращается в суд и в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказывает неосновательное обогащение с Вашей стороны (если сможет доказать).