Ипотека для мобилизованного (ветерана боевых действий)
199₽ VIP

• г. Омск
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, какие есть льготы для ветерана боевых действий. Либо какие есть так сказать плюшки в приобретении жилья в ипотеку для молодой семьи с ребенком. Супруг мобилизованный, своего жилья нет, я прописана с ребенком у своей мамы, супруг у своего отца, хотели бы приобрести хоть какое то своё жилье, у ребенка какая то появилась аллергия живя у моей мамы, снимать квартиру не вижу смысла, руки опускаются, слышала про субсидию на покупку жилья 30-35 % от стоимости жилья, знаю что еще можно встать на очередь на получение квартиры (но это очень долго по времени). Подскажите куда обратиться, что можно сделать что бы хоть как то сократить процент, квартиры очень дорогие, в месяц за ипотеку отдавать 100 тысяч это слишком накладно
Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер. В банк обратитесь там вам расскажут какие есть программы для военных.

Ветеранам боевых действий положена компенсация расходов на оплату найма и содержания жилья и взносов на капремонт в размере 50 %. Также им предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время и дополнительный отпуск без сохранения зарплаты до 35 календарных дней в году.

Оформить льготную ипотеку смогут участники и ветераны боевых действий, которые принимали участие или «содействовали выполнению задач» в ходе СВО. Также мера касается работников отдельных федеральных органов власти, социальной сферы и здравоохранения, спорта и культуры. Программа работает на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елизавета, добрый день!

Да, молодые семьи участников СВО смогут получать соцвыплаты на покупку или строительство жилья в первоочередном порядке (п. 3 изменений).

Такие выплаты предоставляют семьям, в которых каждый из супругов младше 35 лет. Господдержку может получить одинокий родитель до 35 лет с одним или несколькими детьми. Главный критерий – семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий.

______

Размер выплаты – 30% (для семей без детей) и 35% (для остальных) стоимости жилья. Средства можно направить на покупку дома, квартиры, строительство жилья, а также на первоначальный взнос или погашение ипотеки.

источник - Постановление Правительства РФ от 07.11.2024 N 1509

www.consultant.ru

А так, банки сами определяют свои ипотечные программы, лучше обращаться в конкретный банк и узнавать условия.

С уважением

Смотрите, вопрос больше относится к банкам, а не к юристам.

При этом в каждом регионе могут быть установлены свои правила и льготы.

Возможна и поддержка региона по вопросу.

Уточнять через местный орган самоуправления.

B paмкax вoeннoй ипoтeки вoзмoжнo пoдпиcaниe пo дoвepeннocти co cтopoны пoкyпaтeля, тaк кaк вoeннocлyжaщий мoжeт нaxoдитьcя нa cлyжбe и нe мoжeт пpиexaть нa cдeлкy. Пo вceм пpoгpaммaм, ecли вoeннocлyжaщий пoгибaeт, тo eгo дoлги cпиcывaютcя.

- см. ФЗ "О потребительском кредите (займе)", ФЗ "О статусе военнослужащих",

ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)",

ФЗ "О ветеранах"

Для молодой семьи с ребенком есть семейная ипотека под 6%.

Добрый вечер, Елизавета.

1)Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию заявил, что бойцы, участвующие в специальной военной операции, имеют право на льготы при приобретении жилья в ряде регионов. Кредит доступен военнослужащим на выгодных условиях.

2)льготный ипотечный кредит для участников СВО можно будет оформить до 30 апреля 2025 года.

3)Ипотека касается как вторичного, так и первичного рынка жилья. По сообщению Минфина РФ, такой кредит будет доступен до 30 апреля 2025 года по ставке 2%.

4)Кредит предоставляется в рублях;

Максимальная сумма кредита составляет 6 млн рублей в любом регионе России;

Размер первоначального взноса составляет от 10% до 30 % (в зависимости от банка);

Ставка – 2 %;

В ипотеку можно будет купить жилье на вторичном рынке. В Белгородской области речь идет и о первичном рынке недвижимости;

Погашение кредита осуществляется ежемесячно равными платежами;

Заемщики, которые не пользовались льготной ипотекой с 6 января 2023 года, имеют право оформить ее только один раз с указанной даты;

Заемщики, не оформившие льготные кредиты по другим федеральным программам с 23 декабря 2023 года, тоже могут принять участие в программе.

5)Так что все верно, еще есть время для оформления данной ипотеки, при этом у вас очень хорошие льготы в плане молодой семьи, а именно:

-выплаты предоставляют семьям, в которых каждый из супругов младше 35 лет. Господдержку может получить одинокий родитель до 35 лет с одним или несколькими детьми. Главный критерий – семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий.

6)Размер выплаты – 30% (для семей без детей) и 35% (для остальных) стоимости жилья. Средства можно направить на покупку дома, квартиры, строительство жилья, а также на первоначальный взнос или погашение ипотеки согласно Постановлению Правительства РФ от 07.11.2024 N 1509

Ипотек "для мобилизованного (ветерана боевых действий)" не существует. Вопрос о включении военнослужащего в реестр участников НИС возможен при присвоении первого офицерского звания, либо "прапорщика", либо при выслуге установленного срока на военной службе по контракту не менее 3х лет (для военнослужащих до старшины вкл-но). Читайте закон:base.garant.ru Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Елизавета!

За содействием в оказаниипомощи с целью оформления ипотеки, получения льгот и выплат обратитесь в Ваш региональный филиал Фонда "Защитники Отечества". Адрес и телефон филиала можно найти в интернете.

На основании Указа Президента РФ от 3 апреля 2023 г. N 232 в каждом регионе России открыт филиал Государственного фонда “Защитники Отечества”.

Деятельность Фонда направлена на организацию и оказание поддержки и помощи:

ветеранам боевых действий, принимавшим участие (содействовавшим выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., уволенным с военной службы (службы, работы);

лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов публичной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г.;

членам семей лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий), а также членам семей лиц, умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий).

Всего Вам доброго

Ветераны боевых действий имеют право на различные льготы, связанных с жильем. В данном случае важно знать, что именно:

- Социальные выплаты: Молодые семьи участников СВО могут получить социальные выплаты на покупку или строительство жилья. Эти выплаты обеспечивают 30% от стоимости жилья для семей без детей и 35% для семей с детьми. Это помогает значительно сократить размеры первоначального взноса или общей суммы кредита.

Постановление Правительства РФ от 07.11.2024 N 1509

Согласно пункту 3 изменений, молодые семьи (где каждый из супругов младше 35 лет) могут получать эту поддержку при условии, что они нуждаются в улучшении жилищных условий. Вам необходимо:

- Собрать все необходимые документы, подтверждающие вашу нуждаемость (например, документы о вашем текущем месте жительства, наличие ребенка и т.д.).

- Подать заявление на получение социальной выплаты в территориальный орган власти или в МФЦ.