Оплата за благоустройство придомовой территории

• г. Челябинск
Почему за благоустройство двора взимается плата за кв. м.? Я понимаю, что платить должны все, но почему не в равных долях. Вообще-то это придомовая территория, это улица! Мы не живём во дворе, по нему и ходят и ездят все, и свои и чужие. Причём здесь кв. метры? Знаю, что в других дворах оплата пришла всем одинаковая, а не с кв. м.
Ответы на вопрос (3):

Участок является общедомовым тмущесиаом., которым собственники помещений в мкд владению на праве общей долей собственности. Согласно ст 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Согласно ст 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Общее имущество в многоквартирном доме и улица это не одно и тоже! Статья 37 ЖК РФ говорит нам, что " определено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения и следует судьбе права собственности на данное помещение." Здесь речь не идёт об улице. Потому, придомовая территория у вас распределяется равномерно между собственниками. Т.е. и платить вы должны все поровну! А вот внутри дома, да, с вас будут взимать плату больше, так как у вас больший объём пользования. Смотрим далее....( статья 37 ЖК РФ)

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Речь идёт опять не об улице! Соответственно, вы можете смело написать претензию ( возражение) в свою УК.

А как считать то если не с метров?

Есть другой вариант?