На меня отец сделал дарственную дома и он завяс в кредитах у меня могут отобрать дом за его кредиты?

• г. Аткарск
Ответы на вопрос (7):

Виталина, могут попытаться оспорить сделку в судебном порядке.

Дом уже Ваш на основании договора дарения. Вы переоформили свидетельство на собственность? Если по документам собственник Вы, то не могут. Оговорюсь, при смерти отца к Вам переходит все его имущество, в том числе и его долги. Вариант, написать отказ от наследства, тогда долги отца к Вам не перейдут.

Согласна с предудущим опатором. Кредиторы могут подать в суд и оспорить сделку дарения. Тогда Вам необходимо будет доказывать, что Вы добросовестный одаряемый и не знали о долгах отца.

Могут пробовать

Если вы оформили дом в Росреестре, то никто у вас ничего не заберёт.

В том случае если долги возникли после сделки дарения, то нет.

Если же долги размер которых равен значительной части стоимости предмета дарения возникли до совершения сделки, то возможно расценивать сделку как уход от гражданской ответственности, следовательно пытаться оспорить

Сделку по суду могут признать недействительные если у него ещё есть помимо этого дома другое жилые помещение.