Я купила кожаные сапоги за 7700 р.Мне сказали, гарантия 30 дней.

• г. Краснодар
Здравствуйте! 30.11.2024 я купила кожаные сапоги за 7700 р. Мне сказали, гарантия 30 дней. А вчера, 30.01.2025, они по шву отошли. А я их носила где-то дней 20 из двух месяцев. Я могу вообще что-то стребовать с магазина?
Ответы на вопрос (10):

Разумеется! На лицо дефектный товар!

Можете. Гарантия на обувь - 6 месяцев. Требуйте возврата денег.

Подать претензию в магазин

Можете - Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Александра, можете, для чего обращайтесь к продавцу с письменной претензией и бракованными сапогами. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Даже если гарантийный срок все-таки прошел (уточните, какой срок службы установил производитель), по закону у вас есть два года на возврат товара с производственным браком. В течение этого времени можно потребовать вернуть деньги за некачественный товар, заменить его или отремонтировать, снизить цену на товар с браком. Для этого нужно написать претензию продавцу и дождаться результатов экспертизы.

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

конечно можете. напишите претензию в магазин и просите возврата денежных средств

Добрый день, Вам необходимо грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Ваши права как потребителя нарушены.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии.

Чек и покупка на руках?

На руках. И коробка целая

Сначала подайте претензию о возврате денежных средств за бракованный товар. В ней укажите, что если деньги не будут возвращены, то Вы обратитесь в Роспотребнадзор.

Если обувь сезонная, а продавец не принял это во внимание при расчете гарантийного срока и отказался вернуть покупателю деньги, ему грозит штраф. Штраф для компаний — от 10 000 до 30 000 ₽, для предпринимателей — от 300 до 1500 ₽ согласно ст. 14.15 КоАП РФ. Всего доброго