Ситуация участника СВО.

• г. Луганск
Здравствуйте, такой вопрос. Мой младший брат Дмитрий, в феврале 22-го года, был мобилизирован как студент в ЛНР на СВО, в составе 202-го СП, на Харьковское направление. Учился на 6-м курсе магистратуры. Окончил обучение уже на СВО в июле месяце того же года. Но его не отпускали. До сентября 22-го он выполнял боевые задачи. В начале сентября было сильное наступление противника и полк был практически уничтожен, часть полка отошла обратно в Луганск, где уже потом не давая отдыха их хотели отправить дальше на передовую, но потом добились 5 суток увольнения. У него осталась бабушка инвалид 2-группы, но самостоятельно она не могла уже за собой ухаживать, проживала она одна, о чем он неоднократно говорил командирам, но они ничего не могли сделать. Когда им по возвращению в ЛНР дали отпуск, командир его негласно отпустил оформлять документы на инвалидность 1-группы и делать документы на уход за инвалидом первой группы, после чего он не вернулся в часть. Оформил все документы и по сей день его никто не трогает. Не давно он узнал неофициально, что был уволен как студент, знает номер приказа и дату увольнения. Обращался в военкомат, посылал запросы через мфц о выдаче справки участника и получения выписки из приказов об увольнении, но везде приходит отказ. Часть была расформирована. Подскажите, могли его уволить без его присутствия, и могли его вообще уволить как студента, если он окончил магистратуру уже на СВО, как можно добиться о выдаче документов, если нет части. И что ему может грозить в дальнейшем?
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в военную прокуратуру, а они направят в мо

Сложный вопрос а он на тот момент когда мобилизовали был студентом%?

Александр, для проверки обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Обращайтесь в военную прокуратуру