Информирование членов кооператива без нарушения 152-ФЗ
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Согласно Устава достаточно крупного гаражно-эксплуатационного кооператива (около 1000 членов) отчетно-выборные собрания должны проводиться не реже каждых 3 лет, проверки ревизионной комиссии - ежегодно. При этом для членов кооператива в Уставе прописано право знакомиться с информацией о деятельности председателя ГЭК и других выбранных органов. Такое же право закреплено и за собственниками имущества на основании 338-ФЗ. К сожалению, 95% членов и собственников не интересуются жизнью кооператива, не знают, что на самом деле происходило последние годы. Однако, оставшаяся часть обладает некоторой информацией, которая может свидетельствовать о мошеннических действиях председателя и членов правления. В частности, это косвенно подтверждается отказами ныне действующего председателя предоставлять финансовые документы и давать комментарии, например, по снижению прибыли в несколько десятков раз при неизменности прочих факторов. А ревизионная комиссия отписывается, что нарушений в ходе проверки не обнаружено, хотя какие-либо отчеты или акты за их подписью отсутствуют. Каким образом возможно проинформировать всех членов посредством сайта или печатных материалов, не нарушив при этом 152-ФЗ? Чего следует избегать при составлении обращения и изложении доводов, принимая во внимание, что даже полные ФИО человека без всего прочего являются его персональными данными?
Ответы на вопрос (7):

1. Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении - ст. 159 УК РФ и т. д.

Прокурору напишите.

2. Информировать можкте всеми законными способами - можете лично ходить и рассказывать или наклеить на гаражи информационные листки. Но не домыслы, а факты

Ответ отключен модератором

Здравствуйте !

Разобраться в нюансах обработки персональных данных бывает не просто даже опытным специалистам. Это связано с тем, что положения Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" содержат общие формулировки, которые могут трактоваться по-разному.

И позиции Роскомнадзора и суда по одному и тому же вопросу могут различаться, более того, встречаются судебные дела с противоположными решениями. При построении процессов обработки персональных данных руководители компаний часто не понимают, на что им ориентироваться, чтобы не допустить нарушений Закона № 152-ФЗ.

Поэтому вполне возможно проинформировать всех членов посредством сайта или печатных материалов, официальным уведомлением, и не нарушите при этом 152-ФЗ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго +

Согласно Федеральному закону № 338-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и уставу кооператива, члены имеют право получать информацию о деятельности кооператива, в том числе финансовую документацию. Поэтому любые запросы членов кооператива на получение такой информации должны быть рассмотрены и выполнены в установленные сроки.

Ревизионная комиссия обязана проводить ежегодную проверку финансовой деятельности кооператива и представлять результаты членам кооператива. Если результаты проверок не публикуются или предоставляются лишь формально, это может являться нарушением прав членов кооператива.

Для информирования членов кооператива о возможных нарушениях можно использовать различные способы коммуникации, такие как сайт кооператива, рассылка писем, объявления на информационных стендах и другие доступные средства. Важно соблюдать законодательство о защите персональных данных (Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»).

При подготовке обращений и публикаций важно помнить, что персональные данные членов кооператива защищены законом. Использование полной фамилии, имени и отчества без согласия лица является нарушением закона. Поэтому при составлении обращения и публикации информации следует избегать упоминания конкретных лиц без их согласия.

Как избежать нарушения закона о персональных данных:

- Используйте обезличенную информацию, избегайте упоминаний конкретных имен и фамилий.

- Ссылайтесь на факты и события, не называя конкретных людей.

- Приводите примеры без указания личных данных.

- Избегайте прямых обвинений, вместо этого формулируйте вопросы и предположения.

Примеры корректного изложения информации:

- «За последний год прибыль кооператива снизилась на X%, хотя внешние факторы остались прежними».

- «На запрос о предоставлении финансовых документов председатель кооператива ответил отказом».

- «Ревизионная комиссия утверждает, что нарушений нет, однако отчеты и акты не предоставлены».

Здравствуйте!

При организации информирования членов кооператива важно соблюдать баланс между прозрачностью и защитой персональных данных.

Федеральный закон РФ № 152-ФЗ «О персональных данных» определяет требования по работе с персональными данными российских граждан, обеспечивает защиту их интересов и надлежащий уровень защиты. Собирать, обрабатывать и хранить ПД людей можно только с их согласия.

1. При подготовке материалов избегайте использования персональных данных, таких как полные ФИО, адреса и другие идентифицирующие сведения. Рассмотрите возможность использования инициалов или должностей без указания конкретных личностей.

2.Разместите информацию на официальном сайте кооператива, обеспечив доступ ко всем лицам, имеющим на это право по Уставу

Важно!

Избегайте распространения информации, которая может быть расценена как клевета или порочащая репутацию, без объективных доказательств.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При информировании членов ГЭК следует руководствоваться нормами ФЗ "О персональных данных".

При обработке персональных данных необходимо получить письменное согласие на такую обработку.

- см. ФЗ «О персональных данных»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исходя из содержания вопроса, у Вас нет ни одного конкретного факта противоправных действий председателя и членов правления, а также доказательств таких мошеннических действий.

Поэтому распространенная Вами информация может быть основанием для обвинения в клевете (ст. 128.1 УК РФ).

С учетом изложенного рекомендую: после подготовки текста информации обратитесь к любому юристу для его юридического анализа (ст. 779 УК РФ).