Такой вопрос, человек выезжал с прилегающей дороги на главную дорогу, в тот момент, когда горел красный свет для тех

• г. Липецк
Здравствуйте. Такой вопрос, человек выезжал с прилегающей дороги на главную дорогу, в тот момент, когда горел красный свет для тех, кто ехал по главной, а для пешеходов зеленый горел, ну и в этот момент выезжающий с прилегающей дороги, в него влетел автомобиль в бок, но этот автомобиль, который влетел проскочил, на красный на скорости, но дорога у него главная была, ГАИ виновником признали того, кто выезжал с прилегающей территории дороги, а почему так? Что на это показывает судебная практика?
Ответы на вопрос (2):

Так это потому, что при выезде с прилегающей дороги. водитель обязан убедиться в отсутствии помехи. см. ПДД 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Вы всерьез должны понимать, что по Вашей ничтожно малой информации из нескольких строчек, не глядя ни в один документ, схему ДТП ни один юрист не сможет дать Вам точную правовую оценку ДТП.

2. Степень виновности участников ДТП устанавливает только суд. Ни сотрудники ДПС, ни ГИБДД, ни эксперты не имеют таких полномочий. Вина устанавливается судом после тщательного изучения обстоятельств и причин, повлекших ДТП на основании:

- схемы ДТП;

- устных и письменных объяснений участников ДТП;

- показаний свидетелей ДТП;

- актов освидетельствования водителей;

- результатов экспертизы, если таковая проводилась;

- протоколов о ДТП.

3. Судя по вопросу, вас уже определили виновным в ДТП. Прикрепляйте документы – посмотрим.

Удачи.