Известно, что под юридической силой акта понимают как его обязательность вообще, так и его место в иерархии правовых актов.

• г. Владивосток

Я устал доказывать, что право первого отпуска, полного, наступает через пол года и в ТК нет никаких указаний, что при увольнении компенсируется по количеству отработанных дней. Привожу свою переписку с Трудовой Инспекцией со ссылками на соответствующие документы. Или, что в Конституционный суд обращаться?

Здравствуйте! В общем, Вы ввели меня в заблуждение, но покопавшись и немного поразмыслив, я сделал выводы, что либо Вам усердно внушают, что надо делать то-то и то-то, либо в инспекции труда на редкость отвратительная юридическая служба, не дающая вам истинных, действительных правовых оценок. Получается, я был прав, утверждая, что кроме защиты работодателя от ленивых русских работников служба более ничего не делает и вызывает удивление, почему у службы нет денег, ведь за такую работу работодатели, по идеи, должны достойно содержать своих помощников.

26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ

Глава 1. Общие положения.

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1.

2.

3. .

4. ..

5. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Конституция РФ

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Иерархия правовых актов.

Известно, что под юридической силой акта понимают как его обязательность вообще, так и его место в иерархии правовых актов. В настоящее время федеральная нормативно-правовая система включает в себя следующие составные части:

• Конституцию,

• федеральные конституционные законы,

• федеральные законы,

• иные нормативные акты палат Федерального Собрания,

• указы Президента,

• постановления Правительства,

• акты министерств,

• государственных комитетов и иных федеральных органов исполнительной власти.

Иерархический порядок расположения актов указывает на особую юридическую силу Конституции. Это означает, что она обладает верховенством над законами и иными правовыми актами; последние должны исходить из Конституции и не противоречить ей. Законы и подзаконные акты, противоречащие Конституции, не имеют юридической силы. Причем соответствовать Конституции должны не только акты федерального законодательства, но и акты органов государственной власти субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления. Конституция, распространяя свое действие на всю территорию Российской Федерации, олицетворяет собой государственную целостность, единство системы государственной власти.

Конституция имеет прямое действие. В то же время сам текст Конституции содержит указания на необходимость принятия ряда федеральных конституционных законов и федеральных законов, чье действие будет способствовать развитию положений, закрепленных Конституцией в общей форме.

Здравствуйте!

Конвенция МОТ № 132 - Федеральный закон от 1 июля 2010 г. N 139-ФЗ ратифицировавший конвенцию.

Статья 4

1. Лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той, которая требуется для приобретения права на полный отпуск (за первый год право наступает через пол года), имеет право за такой год на оплачиваемый отпуск, пропорциональный продолжительности его работы в течение этого года. (получается если человек отработал первые 8 месяцев, т.е. получил право на полный отпуск, всё компенсировать ему должны полный отпуск, а не согласно отработанного времени).

2. Выражение “год” в пункте 1 настоящей статьи означает календарный год или любой период такой же продолжительности, определенный компетентным органом власти или другим соответствующим органом каждой страны... из Конвенции (Конвенция ратифицирована Российской Федерацией Федеральным законом от 11 апреля 1998 г. N 58-ФЗ) Международной Организации Труда N 81 - о трудовой инспекции

Статья 12

1. Инспектора труда, снабженные документами, удостоверяющими их полномочия, имеют право: а) беспрепятственного прохода без предварительного уведомления и в любое время суток на любое предприятие, охватываемое контролем инспекции;

b) входить в дневное время во все здания, которые они имеют достаточные основания считать подпадающими под контроль инспекции; с) осуществлять любые проверки, контроль и расследования, которые они могут счесть необходимыми, чтобы удостовериться в том, что законодательные положения эффективно соблюдаются, и в частности:

i) наедине или в присутствии свидетелей задавать вопросы предпринимателю или персоналу предприятия по всем областям, относящимся к применению законодательных положений;

ii) требовать ознакомления с любыми книгами, реестрами или документами, ведение которых предписано законодательством по вопросам условий труда, с целью проверки их соответствия законодательным положениям и снятия с них копии или выписки отдельных мест;

iii) требовать вывешивания объявлений, как это предусмотрено законодательными положениями;

iv) изымать или брать с собой для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ, при условии уведомления предпринимателя или его представителя о том, что материалы или вещества были изъяты и унесены с этой целью.

2. В случае инспекционного посещения инспектор уведомляет о своем присутствии предпринимателя или его представителя, если только он не сочтет, что такое уведомление может нанести ущерб эффективности контроля.

Ответы на вопрос (1):

Я устал доказывать, что право первого отпуска, полного, наступает через пол года и в ТК нет никаких указаний, что при увольнении компенсируется по количеству отработанных дней.

-Можете и не доказывать ничего, особенно прописных истин, читайте внимательно закон, я переставлю его статьи снизу вверх, -может быть Вы и поймёте то что специалистам и так понятно.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,

включаются:

-время фактической работы;