Банкротство, компенсация за гибель участника СВО
597₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Я прохожу процедуру банкротства. Погиб, исполняя воинский долг, мой супруг. Имеют ли право кредиторы списать выплаты за гибель (компенсация). Слышала, что списывать эти выплаты банки не имеют права. Подскажите пожалуйста, как мне поступить правильно, чтобы не списались эти деньги. Спасибо!
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае с октября 2022 года в России действует специальный закон о кредитных льготах для участников СВО, членов их семей. В зависимости от обстоятельств, они могут рассчитывать на отсрочку или рассрочку по кредиту, либо на освобождение от выплат в пользу банка. Автоматического списания долгов мобилизованным закон не предусматривает (Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ ) "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами,...).

Данная льгота действует: для заемщиков, погибших в спецоперации, либо умерших вследствие контузии. Важно условие для списания долга — кредитный договор должен быть заключен до дня участия в СВО. При этом не имеет значения, сколько времени прошло с начала возникновения кредитных обязательств (несколько дней, месяцев или лет).

Банки обязаны списать остаток и долг по кредиту умершему или погибшему участнику СВО. И компенсационная выплата. положена также в случае смерти (гибели) кормильца.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам !

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Екатерина.

Все верно, положениями действующего законодательства запрещено включать в конкурсную массу выплаты за участие в СВО (в том числе выплаты полученные в результате смерти), также как и обращать взыскание на данные выплаты, судебная практика по данному вопросу устоялась, и суды встают на сторону Должников.

Согласно п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абз. 1 п. 3 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 446 ГПК РФ).

В силу п. 3 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Перечень такого имущества определен в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с п. п. 6, 19 и 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 No 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей; денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел РФ в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории РФ, не указанные в других пунктах настоящей части.

На основании вышеизложенного, в случае если ФУ планирует (или уже) включил в конкурсную массу выплаты за гибель Вашего супруга (СВО), необходимо в адрес ФУ направить ходатайство об исключении выплат из конкурсной массы.

Практика достаточно распространенная, но не все ФУ юридически грамотны, и знают положения действующих НПА регулирующих данный вопрос, поэтому зачастую необходимо обжаловать незаконные действия ФУ.

Спасибо большое за обратную связь! Ответ на вопрос был вполне ясен.
Это лучший ответ

Правовой статус выплат в связи с гибелью военнослужащего

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", в случае гибели военнослужащего его семье выплачиваются:

- Единовременное пособие— 3 000 000 рублей (статья 3).

- Страховая выплата — 2 000 000 рублей (на основании **Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих"**, статья 5).

Эти выплаты носят целевой характер и предназначены для компенсации морального и материального ущерба семье погибшего.

---

Исключение выплат из конкурсной массы при банкротстве

Согласно статье 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в конкурсную массу не включаются:

- Компенсационные выплаты**, связанные с причинением вреда жизни и здоровью.

- Выплаты в связи с гибелью кормильца.

Выплаты, полученные в связи с гибелью вашего супруга, не подлежат взысканию кредиторами и не включаются в конкурсную массу.

Ваши действия

Чтобы защитить выплаты от взыскания кредиторами, необходимо:

Уведомить финансового управляющего

- Предоставьте финансовому управляющему документы, подтверждающие получение выплат:

- Справку о гибели супруга.

- Документы о выплатах (например, выписку из банка).

Подать заявление в суд

- Если кредиторы или финансовый управляющий пытаются включить выплаты в конкурсную массу, подайте заявление в арбитражный суд с требованием исключить эти средства из конкурсной массы.

---

Итог

1. Выплаты, полученные в связи с гибелью супруга, не подлежат взысканию кредиторами и не включаются в конкурсную массу.

2. Уведомите финансового управляющего о получении выплат.

3. Если кредиторы пытаются взыскать эти средства, подайте заявление в арбитражный суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

- Выплаты в связи с гибелью кормильца.

Статья 213.25 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - не содержит сведений указанных в ответе.

Ссылка на статью: www.consultant.ru

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 213.25 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 04.06.2024 N 28-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

Образец: Ходатайство должника в суд об исключении имущества из конкурсной массы

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 213.25 см. Постановления КС РФ от 26.04.2021 N 15-П, от 14.04.2022 N 15-П.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 213.25 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 04.06.2024 N 28-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

Каковы особенности обращения взыскания на единственное жилье, не находящееся в залоге

Когда и в каком порядке обратят взыскание на роскошное жилье, единственно пригодное для проживания

3. Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 п. 3 ст. 213.25 (в ред. ФЗ от 08.08.2024 N 228-ФЗ) применяется к заявлениям, поданным после 08.08.2024, независимо от даты введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Разногласия между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, в отношении указанного имущества рассматриваются в порядке, установленном пунктом 2 статьи 60 настоящего Федерального закона.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как разделить общее имущество супругов при банкротстве одного из них

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

5. С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях, а также дает указание оператору платформы цифрового рубля о перечислении на счет должника в кредитной организации цифровых рублей, учитываемых на счете цифрового рубля должника;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;

осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 5 п. 6 ст. 213.25 см. Постановление КС РФ от 14.07.2021 N 36-П.

ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

7. С даты признания гражданина банкротом:

регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях, а также счет цифрового рубля у оператора платформы цифрового рубля и получать по ним денежные средства.

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Кредитные организации могут быть привлечены к ответственности за совершение операций по распоряжению гражданина, в отношении которого введена процедура реализации имущества, либо по выданной им лично доверенности по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета, в том числе с банковской картой, только в случае, если они были надлежащим образом уведомлены о введении в отношении гражданина процедуры реализации имущества с учетом пункта 3 статьи 213.7 и абзаца восьмого пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

Начиная со дня, следующего за днем включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о принятом арбитражным судом решении о признании гражданина банкротом, до дня исполнения указания финансового управляющего, предусмотренного абзацем вторым пункта 6 настоящей статьи, оператор платформы цифрового рубля приостанавливает совершение операций по счету цифрового рубля.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2023 N 340-ФЗ)

8.1. Положения пунктов 6 - 8 настоящей статьи в части закрытия финансовым управляющим счетов гражданина в кредитных организациях, запрета должнику лично открывать банковские счета в кредитных организациях и получать по ним денежные средства и привлечения кредитных организаций к ответственности за совершение операций по распоряжению гражданина, в отношении которого введена процедура реализации имущества, либо по выданной им лично доверенности по договору банковского счета не применяются к случаям открытия должником-гражданином банковских счетов для зачисления денежных средств, выплачиваемых ему в соответствии с законодательством Российской Федерации в связи с его участием в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призывом на военную службу по мобилизации, исполнением им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнением им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождением им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнением задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождением им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и совершения операций по таким счетам.

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 08.08.2024 N 228-ФЗ)

9. Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

10. В составе имущества гражданина, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу), заключенному в целях расчетов по договору участия в долевом строительстве в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, также отдельно учитывается имущество, переданное гражданином на депонирование эскроу-агенту.

Финансовый управляющий не вправе распоряжаться депонированным имуществом должника, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу).

Признание гражданина, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу), банкротом не препятствует исполнению эскроу-агентом обязательства по передаче депонированного имущества бенефициару в целях исполнения обязательства депонента. Если указанные в договоре условного депонирования (эскроу) основания передачи имущества бенефициару в течение шести месяцев с даты признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина не возникают, депонированное имущество подлежит включению в конкурсную массу, за исключением депонированного имущества, внесенного в счет оплаты цены договора участия в долевом строительстве в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

В конкурсную массу подлежат включению права требования по договору участия в долевом строительстве. При реализации указанных прав требований права и обязанности по договору счета эскроу переходят в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Спасибо Вам огромное за обратную связь

Здравствуйте, Екатерина! Ни в статье 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ни в статье 446 ГПК РФ нет указания на то, что можно исключить из конкурсной массы или нельзя обратить взыскание на - компенсационные выплаты, связанные с причинением вреда жизни и здоровью, а также выплаты в связи с гибелью кормильца.

Так что "лучший" ответ неверный, но не может быть удален по причине того, что уже выбран лучшим.

Пункт 2 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" допускает следующее:

По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей

Т.е. из числа доходов, приведенных в статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", можно исключить только 10 т.р. Вряд ли Вам это поможет в том, чтобы в рамках банкротства из конкурсной массы полностью исключать выплату в связи с гибелью военнослужащего в СВО.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

20) денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта;

21) денежные средства, выплачиваемые должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в связи с наличием оснований (обстоятельств), предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 3 части 1 статьи 40 настоящего Федерального закона, и не относящиеся к видам доходов, указанных в других пунктах настоящей части;

22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

2. Обращение взыскания на виды доходов, указанные в пунктах 1 и 4 части 1 настоящей статьи, допускается при исполнении требований по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей и по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Обращение взыскания на виды доходов, указанные в пункте 21 части 1 настоящей статьи, допускается при исполнении требований по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также требований имущественного характера, возникших в результате совершения коррупционных правонарушений.

спасибо

Вы как супруга погибшего на сво имеете право списать долги у приставов(кредиты) в соответствии с Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.

Для списания долгов Вам необходиимо предоставить в Банк:

1. Кредитный договор;

2. документы, удостоверяющие личность заемщика или членов семьи;

3. в случае гибели — свидетельство о смерти, заключение судмедэкспертизы;

Учтите, что действие указанного закона распространяется на кредитные обязательства, возникшие после 24 февраля 2022 года. То есть кредитный договор должен быть заключен именно после этой даты

Действительно ФЗ № 377 «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»… с  1 января 2024 года (с даты вступления в законную силу Закона), а именно ч.2 ст.2 ФЗ №377 обязательства Ваши перед кредитной организацией прекращаются в связи с гибелью супруга на сво. Для этого Вам нужно обратиться непосредственно в кредитную организацию (Банк, микрофинансовую организацию). Обратите внимание, что долг списывают только по кредитам.

Информационным письмом Банка России от 12 апреля 2023 г. № ИН-03-59/29 «О действиях кредиторов при прекращении обязательств военнослужащего и (или) членов его семьи по кредитному договору (договору займа)», указано:

на необходимость при прекращении обязательств военнослужащего и (или) членов его семьи по кредитному договору (договору займа) по основаниям, указанным в частях 1 и 2 статьи 2 Федерального закона N 377-ФЗ, незамедлительно осуществлять действия, связанные с последствиями прекращения обязательств военнослужащего и (или) членов его семьи по такому договору и обязательств поручителей и залогодателей по договорам, заключенным в обеспечение исполнения обязательств по нему.

В приведенном ФЗ № 377 имеются в виду кредитные обязательства имеющиеся на момент гибели служащего в сво. То есть, если кредит взят до сво и к моменту гибели обязательства не исполнены (долг есть и не погашен), то имеете право обратиться к кредитной организации с целью списания долга

Обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются, а задолженность списывается в случаях

Все понятно пояснили, благодарю за обратную связь

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, в частности Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), определённый вид имущества и доходов граждан не подлежит включению в конкурсную массу. Конкурсная масса — это совокупность всех активов должника, которые могут быть использованы для удовлетворения требований кредиторов.

В силу п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48 и п. 3 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ предусматривается исключение из конкурсной массы имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Это также подтверждает ст. 446 ГПК РФ, в которой определяется перечень имущества, не подлежащего взысканию.

В частью 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это включает в себя, в том числе, выплаты, предусмотренные для военнослужащих и участников СВО, такие как компенсации, выплачиваемые в связи с гибелью (исполнением воинского долга).

Если финансовый управляющий собирается включить такие выплаты в конкурсную массу, вы имеете право обратиться к нему с официальным ходатайством об исключении этих средств из конкурсной массы. В случае отказа вам следует обжаловать решение в судебном порядке.

Судебная практика в таких случаях действительно стоит на защите прав должников, и суды, как правило, принимают решения в пользу граждан, ссылаясь на вышеупомянутые нормы законодательства.

Таким образом, Вы можете быть уверены, что компенсационные выплаты за гибель супруга в ходе выполнения воинской обязанности не могут быть использованы для погашения долгов в процедуре банкротства.

С уважением!

Благодарна Вам за развернутый понятный ответ

Здравствуйте

Нет, не имеют.

Но вы можете направить в суд ходатайство об исключении данных денег из конкурсной массы.

Это разрешает ст. 213.25 закона о банкротстве.

К тому же нужно посмотреть. Возможно вы попадаете под 377 Фед.Закон.

Спасибо за ответ. Почитаю 377 ст ФК

Екатерина, здравствуйте.

К сожалению, в рамках процедуры банкротства выплаты за гибель могут быть включены в конкурсную массу.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48

1. По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Дело в том, что при банкротстве применяется ст. 446 ГПК РФ. Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ к процедуре банкротства отношения не имеет (она регулирует взыскание в ходе исполнительного производства, а не в ходе банкротства).

Спасибо за ответ. Поизучаю данную статью.

Добрый день!

В силу ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на такие выплаты нельзя обращать взыскание 👆

Возьмите справку от адресата таких пособий и предоставьте фин. управляющему, чтобы он понимал, что данные денежные средства он не распределил между кредиторами.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо за ответ, все предельно ясно