Права работника после подписания уведомления об увольнении в связи с сокращением штата - выплата зарплаты и отпуск

• г. Санкт-Петербург

После того, как работник подписал уведомление о его увольнению в связи с сокращением штата, имеет ли работодатель право:

1). Отправить работника в простой (в промежутке 2 месяцев до увольнения) с сохранением 2/3 зарплаты, либо обязан эти два месяца выплачивать средний заработок?

2).Заставить работника пойти в отпуск (даже запланированный календарный), снизив тем самым величину выплат, за дни отпуска, не отгулянные на день увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим!

1. Оплата времени простоя по вине работодателя (часть первая ст. 157 Трудового кодекса РФ) не зависит от предстоящего увольнения работника в связи с сокращением штата. Работодатель вправе досрочно предложить работнику досрочно расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штата и выплатой дополнительной компенсации (ст. 180 Трудового кодекса РФ), однако не обязан этого делать.

2. График отпусков в соответствии с ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ, "обязателен как для работодателя, так и работника". В связи с этим работодатель вправе настаивать на использовании работником запланированного отпуска. В том случае, если график отпусков отсутствует, что уже является нарушением трудового законодательство, отпуск предоставляется по взаимному согласию работника и работодателя, с соблюдением установленных законом требований (предупреждение не позднее, чем за 2 недели до его начала).

1. Нет, не имеет. В соответствии с частью 3 статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. При этом обязанность доказать наличие указанных обстоятельств возлагается на работодателя (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Проведение организационно-штатных мероприятий в организации ответчика и предупреждение работников о предстоящем увольнении по сокращению штата, не может являться основанием для оплаты труда работника до его увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в размере, определенном статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации, т.е. по 2/3 от среднего заработка.

2. Нет, не имеет. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно утвержденному графику отпусков, при его отсутствии - по соглашению между работником и работодателем. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по соглашению между работником и работодателем (исключая случаи, прямо предусмотренные ТК РФ, но к Вашей ситуации они не относятся).

Уважаемый Максим!

Я не согласен с категоричными формулировками последнего комментария.

1. В законодательстве ОТСУТСТВУЕТ запрет на направлении в простой работника в отношении, которого проводится процедура увольнения в связи с сокращением штата. Относительно ссылки на пункт 17 Постановления Пленума ВС от 17.04.2002 № 2, маловероятно, что грамотный работодатель будет указывать как причину для простоя предстоящее увольнение по сокращению штата, скорее всего, будет выбрана иная причина. Кроме того, указанный пункт сформулирован следующим образом: «17. При применении частей второй и третьей статьи 72.2 Кодекса, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя». Указанный пункт применяется судами при определении правомерности перевода на другую работу.

2. Если в соответствии с графиком отпусков, Вам должен быть предоставлен отпуск, то работодатель обязан предоставить Вам ежегодный отпуск независимо от предстоящего увольнения. Если график отпусков отсутствует, то, как я уже написал ранее, работодатель не вправе обязать Вас использовать отпуск. Несомненно, в том случае, если отпуск будет предоставлен в соответствии с графиком, компенсация за отпуск, выплачиваемая при увольнении будет меньше, но это право работодателя.