Права работника после подписания уведомления об увольнении в связи с сокращением штата - выплата зарплаты и отпуск

• г. Санкт-Петербург

После того, как работник подписал уведомление о его увольнению в связи с сокращением штата, имеет ли работодатель право:

1). Отправить работника в простой (в промежутке 2 месяцев до увольнения) с сохранением 2/3 зарплаты, либо обязан эти два месяца выплачивать средний заработок?

2).Заставить работника пойти в отпуск (даже запланированный календарный), снизив тем самым величину выплат, за дни отпуска, не отгулянные на день увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим!

1. Оплата времени простоя по вине работодателя (часть первая ст. 157 Трудового кодекса РФ) не зависит от предстоящего увольнения работника в связи с сокращением штата. Работодатель вправе досрочно предложить работнику досрочно расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штата и выплатой дополнительной компенсации (ст. 180 Трудового кодекса РФ), однако не обязан этого делать.

2. График отпусков в соответствии с ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ, "обязателен как для работодателя, так и работника". В связи с этим работодатель вправе настаивать на использовании работником запланированного отпуска. В том случае, если график отпусков отсутствует, что уже является нарушением трудового законодательство, отпуск предоставляется по взаимному согласию работника и работодателя, с соблюдением установленных законом требований (предупреждение не позднее, чем за 2 недели до его начала).

Спросить
Пожаловаться

1. Нет, не имеет. В соответствии с частью 3 статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. При этом обязанность доказать наличие указанных обстоятельств возлагается на работодателя (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Проведение организационно-штатных мероприятий в организации ответчика и предупреждение работников о предстоящем увольнении по сокращению штата, не может являться основанием для оплаты труда работника до его увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в размере, определенном статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации, т.е. по 2/3 от среднего заработка.

2. Нет, не имеет. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно утвержденному графику отпусков, при его отсутствии - по соглашению между работником и работодателем. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по соглашению между работником и работодателем (исключая случаи, прямо предусмотренные ТК РФ, но к Вашей ситуации они не относятся).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим!

Я не согласен с категоричными формулировками последнего комментария.

1. В законодательстве ОТСУТСТВУЕТ запрет на направлении в простой работника в отношении, которого проводится процедура увольнения в связи с сокращением штата. Относительно ссылки на пункт 17 Постановления Пленума ВС от 17.04.2002 № 2, маловероятно, что грамотный работодатель будет указывать как причину для простоя предстоящее увольнение по сокращению штата, скорее всего, будет выбрана иная причина. Кроме того, указанный пункт сформулирован следующим образом: «17. При применении частей второй и третьей статьи 72.2 Кодекса, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя». Указанный пункт применяется судами при определении правомерности перевода на другую работу.

2. Если в соответствии с графиком отпусков, Вам должен быть предоставлен отпуск, то работодатель обязан предоставить Вам ежегодный отпуск независимо от предстоящего увольнения. Если график отпусков отсутствует, то, как я уже написал ранее, работодатель не вправе обязать Вас использовать отпуск. Несомненно, в том случае, если отпуск будет предоставлен в соответствии с графиком, компенсация за отпуск, выплачиваемая при увольнении будет меньше, но это право работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

26.10.2012 г. работник уходит в отпуск с последующим увольнением. Последний день отпуска 11.01.2013. В последний рабочий день 25.10.2012 работник получает отпускные и окончательный расчет, подписывает приказы об отпуске и увольнении, но просит работодателя не вносить запись об увольнении до окончании отпуска и не забирает трудову. (А вдруг я найду через неделю работу, а меня не возьмут до окончания отпуска). Работодатель соглашается с просьбой работника. 3 декабря работник идет с жалобой в прокуратуру на задержку трудовой книжки и просит отменить приказ об увольнении, т.к.писал заявление якобы под давлением. Сейчас работнику направлено уведомление по почте. Могут ли за дни задержки присудить выплату средней зарплаты, если за это время за работником уже сохранялся средний заработок на время отпуска.? Можно ли за один и тот же период выплачивать среднюю заработную плату дважды?

Ситуация: Работника уведомили за 2 недели о предстоящем отпуске, он решил уволиться предупредив работодателя за 2 недели. День увольнения приходился на первый день отпуска работника. Выплатили отпускные, забыв о заявлении работника на увольнение. Работник настаивает на увольнении, т.к. ему надо устраиваться к другому работодателю. Подскажите как быть работодателю.

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Подкажите такой вопрос. Организация установила сокращенную рабочую неделю, работник отказася, работодатель уволел его по сокращению штата с соответстующей выплатой. Работник подает в суд, так как считает увольнение незаконным. До назначение судебного заседания работодатель отменяет приказы о сокращеном рабоче дне и увольнении работника, о чем прислал уведомление только не указал с какого числа выйти на работу. Что делать работнику? Обязана ли выплать организация вынужденный прогул и имеет ли право отменять таким образом приказ об увольнении?

Нужно работнику в этом случае отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления? Имеет ли право работодатель отказать работнику в увольнении. Т.к. работник пошел в отпуск раньше. И остается должен.? Обязан он вносить деньги в кассу? Что делать, если работник не согласен?

31.07.2015 г мне вручили уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. У меня накопились неиспользуемые дни отпуска (45 дней), я хочу при увольнении получить компенсацию. А работодатель заставляет идти в отпуск (у меня по графику сентябрь). Имеет ли право работодатель заставлять работника идти в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник в соответствии с ч.2 ст. 180 тк рф, был предупрежден об увольнении в связи с сокращением штата. Через два месяца работник не был уволен. Однако еще через месяц работодатель издал приказ об увольнении. Вправе ли работодатель уволить работника через месяц после истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении? В уведомлении о сокращении есть только дата вручения уведомления.

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение