Можно ли за один и тот же период выплачивать среднюю заработную плату дважды?

• г. Белорецк

26.10.2012 г. работник уходит в отпуск с последующим увольнением. Последний день отпуска 11.01.2013. В последний рабочий день 25.10.2012 работник получает отпускные и окончательный расчет, подписывает приказы об отпуске и увольнении, но просит работодателя не вносить запись об увольнении до окончании отпуска и не забирает трудову. (А вдруг я найду через неделю работу, а меня не возьмут до окончания отпуска). Работодатель соглашается с просьбой работника. 3 декабря работник идет с жалобой в прокуратуру на задержку трудовой книжки и просит отменить приказ об увольнении, т.к.писал заявление якобы под давлением. Сейчас работнику направлено уведомление по почте. Могут ли за дни задержки присудить выплату средней зарплаты, если за это время за работником уже сохранялся средний заработок на время отпуска.? Можно ли за один и тот же период выплачивать среднюю заработную плату дважды?

Ответы на вопрос (1):

У вас интересный вопрос -

с одной стороны, в это время он считается еще работающим (числящимся) у вас и это вам на руку, с другой стороны - трудовую отдают в таких случаях перед отпуском. И последний день работы - это день перед отпуском, а день увольнения - последний день отпуска.

основание - ст. 140, 127, 84.1 ТК РФ.

Уважаемые люди в области трудового права дают именно такой комментарий к подобным ситуациям.

еще есть Определение КС РФ от 25.01.2007 N 131-О-О.

На будущее берите с работника заявление о его отказе взять трудовую и тут же посылайте ему уведомление.

думаю, есть возможность выкрутиться, поскольку на мой взгляд официально на это время его на работу взять нельзя - он занят.