Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца
199₽ VIP

• г. Кемерово
Здравствуйте, у меня погиб муж на сво, есть 2 детей от прошлого брака, им естественно будет пенсия по потере кормильца, у меня тоже есть 2 детей, мне в военкомате сказали что я тоже могу оформить на них пенсию по потере кормильца, так или это? Ведь дети не его, скажите пожалуйста, стоит ли мне собирать документы?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Да, можете, согласно ч. 3 ст. 7 Закона 4468-1 имееме право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Ст. 1 Закона 4468-1 указывает на категории военнослужащих, сотрудников других силовых ведомств.

Пункт «а» статьи 21 Закона 4468-1 указывает причины смерти (гибели)

вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

Если условия подпадают подл выше указанные нормы закона, пенсия по случаю потери кормильца положена независимо от получения страховой пенсии по старости.

Также вторая пенсия по случаю потери кормильца положена, если сын был добровольцем. Согласно подпункта 3 пункта 3 ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

3.1) родителям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) в период пребывания в добровольческих формированиях или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, после окончания действия контракта о пребывании в добровольческом формировании (за исключением случаев, когда смерть граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, наступила в результате их противоправных действий).

Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства, работники обязательно разъяснят какие документы необходимо предоставить для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается (статья 29 Закона 4468-1) членам семьи, имеющих право на пенсию независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия нетрудоспособным родителям лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 Закона 4468-1 (указывал ранее в своем ответе).

А согласно ст. 30 Закона 4468-1, родители лиц, указанных в статье 1 Закона 4468-1, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших). При этом пенсия устанавливается каждому из родителей в размере, предусмотренном настоящим Законом.

Если это дети не погибшего, ещё в суде факт иждивения надо доказать - ст. 264 ГПК РФ и рядом.Нсли речь о его детях от иного брака - то им положено, разумеется.

А по Вашим детям уточните в военкомате и в СФР и в суд придется, видимо, сходить

Согласно части 3 статьи 7 Федерального закона от 27.05.1998 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении военнослужащих и некоторых категорий граждан», вы, как супруга погибшего военнослужащего (или гражданского лица при выполнении аналогичных обязанностей), имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Это подтверждается также и вашими детьми, даже если они не являются детьми вашего покойного мужа.

В соответствии с статьей 30 указанного закона, пенсия по случаю потери кормильца устанавливается на детей, а также на супругов погибших военнослужащих.

Согласно ст. 1 Закона 4468-1, право на одновременное получение двух видов пенсий (пенсия по случаю потери кормильца и другая пенсия, например, по старости), действительно возможно.

Условия для назначения пенсии по потере кормильца описаны в пункте «а» статьи 21 Закона 4468-1. Пенсия может быть назначена в случае смерти (гибели) военнослужащего вследствие ранения, контузии или иного заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей.

Здравствуйте, Оля! Согласно статье 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" gраво на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Т.е. т.к. дети находились на его иждивении, то они также вправе претендовать на пенсию по случаю потери кормильца. В случае если в назначении пенсии будет отказано, Вы праве подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Уважаемая Оленька, здравствуйте!

Ваша ситуация действительно сложная.

Согласно статье 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, право на получение пенсии по потере кормильца действительно имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего, находившиеся на его иждивении.

-------

Ключевое значение имеет термин "находившиеся на иждивении". Он подразумевает, что погибший кормилец обеспечивал содержанием указанных членов семьи. Таким образом, если ваши дети от другого брака действительно находились на иждивении вашего погибшего мужа (то есть он обеспечивал их материально и поддерживал), то они могут иметь право на пенсию по потере кормильца, даже несмотря на то, что они не являются его биологическими детьми.

Рекомендую Вам собрать все возможные доказательства, подтверждающие факт иждивения, такие как совместное проживание, факт содержания, возможно, какие-либо банковские переводы или другие материальные доказательства поддержки.

Если военный комиссариат откажет в назначении пенсии, у Вас есть право обратиться в суд. Для этого потребуется подать заявление в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (статьи 131-132 ГПК РФ). Суд может учесть представленные вами доказательства и вынести решение в вашу пользу.

-------

Таким образом, если ваши дети действительно находились на иждивении вашего погибшего мужа, у вас есть основания для сбора документов и подачи заявления на получение пенсии по потере кормильца.

С уважением!

Нет, вы не можете оформить пенсию по случаю потери кормильца на детей от прошлого брака.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона ( то есть лиц, проходивших военную службу), состоявшие на их иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста (ст.29 закона от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...").

Поэтому ваши дети от прошлого брака права на военную пенсию по случаю потери кормильца не имеют.

В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин,

гибели (смерти) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (п.3 ст.8 закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Поэтому ваши дети от прошлого брака не имеют права и на вторую пенсию по случаю потери кормильца - по государственному пенсионному обеспечению.

Ольга, здравствуйте.

Стоит собирать документы, если дети находились на иждивении погибшего.

В соответствии с законом право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на их иждивении.

(Основание - ст. 29, 30, Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1).

Добрый вечер, Ольга.

1)Начнем с того, что Вы действительно можете обратиться в суд для установления юридического факта о нахождении вашего сына на иждивении у вашего мужа согласно ст. 264 ГК РФ.

2)Но, вам нужно будет предоставить аргументы, доказательства подтверждения данных согласно ст. 57 ГПК РФ.

3)Институт пенсий в связи с потерей кормильца, включающий понятие иждивения, – яркий пример; на долю этой категории дел приходится подавляющее большинство отказов в исках. С принятием Верховным Судом РФ Определения от 8 февраля 2021 г. по делу № 5-КГ20-125-К2 появились основания для «осторожного оптимизма» в оценке перспектив данных споров как «удовлетворительной».

4)Но, если ваш супруг не является официальным оцтом по документам, то в данном случае сложно будет доказать данный фактор..

Нет, оформить пенсию по случаю потери кормильца на детей от предыдущего брака невозможно.

Право на такую пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) граждан, упомянутых в статье 1 настоящего Закона (включая лиц, служивших в армии), которые находились на их иждивении.

К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18-летнего возраста, а также лица старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, или обучающиеся на дневной форме обучения — до завершения обучения, но не дольше, чем до 23-летнего возраста (ст. 29 Закона от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...").

Следовательно, ваши дети от предыдущего брака не имеют права на военную пенсию в случае потери кормильца.

Если военнослужащие погибли (умерли) в период военной службы, либо в результате увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, возникших при службе в добровольческих формированиях, их нетрудоспособным членам семьи назначается пенсия по случаю потери кормильца.

К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, которые не достигли 18 лет, а также обучающиеся на дневной форме — до завершения учебы, но не дольше 23 лет. Братья, сестры и внуки считаются нетрудоспособными членами семьи только в том случае, если у них нет трудоспособных родителей (п. 3 ст. 8 Закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ольга!

Для того, чтобы определиться с вопросом - стоит ли собирать документы, надо понимать, каким образом оформлены документы на этих детей.

Бывает так, что отец от предыдущего брака лишен родительских прав, никак не участвует в жизни детей и новый супруг берет на себя бремя содержания детей.

Не исключено, что придётся подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение и доказать, что нетрудоспособные члены семьи погибшего, находились на иждивении погибшего.

Обоснование:

Статья 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Статья 7 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Статья 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Рада помочь!