Необходимо узнать какое наследство получил ребенок-инвалид?

• г. Тюмень
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно ознакомиться с материалами наследственного дела? Необходимо узнать какое наследство получил ребенок-инвалид? В 2018 г. умер отец 10-летнего ребенка-инвалида, родители были разведены в 2013 г. Сейчас вдруг у мамы снимают денежные средства с вклада и с социальной карты, на которую поступает пенсия ребенка, карта арестована. Оказывается, это происходит в рамках исполнительного производства из-за долга умершего отца по кредитному договору от 2017 г. В районном суде сказали, что в суд подал банк, Ответчик - мать, так как дочь-инвалид является наследником умершего отца. К нотариусу тогда не обращались, не писали никуда никаких заявлений, никаких писем-уведомлений не получали! После снятия денег узнали у какого нотариуса оформлялось наследство, обратились к ней, но она отказала, сказав, что никаких справок не дает.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, срочно обжалуйте решение суда о взыскании задолженности.

Вам нужно грамотно составить обращение которое направить в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

какая, .....ть, прокуратура?!!!!

Долбить нотариуса активнее, в суд подать на неё при случае- ст. 310 ГПК РФ, но надо дело посмотреть, где банк что-то высадил.

Спасибо за ответ! Написали заявление в Суд об ознакомлении с материалами дела для дальнейшей отмены заочного решения суда.

Ответчик по гражданскому делу и ее представитель (адвокат, юрист) вправе срочно подать в суд, вынесший решение о взыскании задолженности, ходатайство о восстановлении срока обжалования и вместе с ним апелляционную жалобу на решение суда с просьбой отменить его.

Жалоба составляется по правилам ГПК РФ.

В иске в суд просите истребовать у нотариуса копию наследственного дела.

Подайте письменное заявление нотариусу и в Нотариальную палату Тюменской области с просьбой дать письменный ответ о том, что бышая жена и ребенко-инвалид не обращались к нотариусу и дать ответ о том выписал ли нотариус свидетельство ребенку о праве на наследство.

Можете обратиться в прокуратуру района.

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума при удержании денег, обратитесь в суд с заявление о сохранении должнику денег в размере, большем чем минимум.

Можете просить суд приостановить взыскание долга по исполнительному производству. Если долг взыскан судебным приказом, то подайте судье, его вынесшему, ходатайство о восстановлении срока обжалования и возражение на приказ об его отмене.

Ситуация действительно непростая, особенно учитывая тот факт, что вы не знали о наличии наследства до возникновения проблем с исполнительным производством. Давайте разберем несколько ключевых моментов:

1. Права ребенка-инвалида на наследство

Ребенок-инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания (если оно было). Это означает, что даже если в завещании указано другое лицо, несовершеннолетний ребенок-инвалид все равно получит часть имущества, которая ему положена по закону.

2. Как узнать, какое имущество перешло ребенку

Если ни вы, ни ваш представитель не обращались к нотариусу для оформления наследства, то вполне возможно, что имущество автоматически перешло к ребенку через полгода после смерти отца. Нотариус мог оформить его без вашего участия, так как закон предусматривает возможность принятия наследства по умолчанию.

Чтобы узнать, какие активы перешли ребенку, вам нужно обратиться к тому же нотариусу, который вел дело об открытии наследства. Однако, поскольку нотариус отказался предоставлять информацию, вы можете предпринять следующие шаги:

а) Подача заявления в суд

Вы имеете полное право подать заявление в суд с требованием предоставить доступ к материалам наследственного дела. Суд может обязать нотариуса выдать копии документов, связанных с наследством, чтобы вы могли понять, что именно унаследовал ребенок.

б) Обжалование действий нотариуса

Отказ нотариуса предоставить документы также может быть обжалован в судебном порядке. В этом случае вам стоит обратиться за помощью к юристу, который поможет составить соответствующее исковое заявление.

3. Исполнительное производство и долговые обязательства

Важно понимать, что вместе с имуществом наследники принимают и долги умершего. Если отец имел задолженность перед банком, то эта сумма будет взыскана с наследников пропорционально их долям в имуществе. То есть, если ребенок стал собственником части имущества, он обязан погасить соответствующую часть долгов.

Однако, если речь идет о социальных выплатах, таких как пенсия по инвалидности, они не могут быть изъяты в счет погашения задолженности. Поэтому важно разобраться, почему эти деньги снимаются, и оспорить действия судебных приставов, если они нарушают законодательство.

Что делать дальше:

Обратитесь к юристу. Специалист сможет помочь вам правильно сформулировать запросы и жалобы, а также представлять ваши интересы в суде.

Подайте запрос в районный суд, где рассматривается дело, с просьбой предоставить материалы исполнительного производства. Возможно, там будут указаны данные о том, кто и какую сумму должен выплатить.

Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем, ведущим ваше дело, и уточните основания для ареста счета и списаний средств. Приставы обязаны объяснить свои действия и показать соответствующие документы.

Проверьте законность действий банка. Иногда банки действуют неправомерно, пытаясь взыскивать долги с социальных выплат. Если такие нарушения имеют место, это повод для обращения в суд.

Получите консультацию в органах соцзащиты. Они помогут вам разобраться с тем, какие выплаты являются неприкосновенными и не подлежат аресту.

Очень важно действовать оперативно, чтобы защитить права ребенка и вернуть незаконно удержанные средства.

Здравствуйте, Людмила Владимировна!

Вот подробная статья, как получить доступ к материалам наследственного дела: https://dzen.ru/a/ZSe4ZomddnTzT_cG

В свидетельстве о принятии наследства по Закону всё же написано.

Рока решаете вопросы с судом, то подавайте приставу заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб. или в Тюменской области, 19 329,00 руб., т.к. прожиточный одинаковый - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Проверяйте в банке как заполнена платёжка по выплате пенсии по инвалидности на ребёнка - если код-идентификатор платежа стоит 2, 3, 4, 5, то банку запрещено списывать деньги, ст. 101 ФЗ.