А 30 января пристав списал с моих счетов 36000 руб, при этом наложив арест на мои счета.

• г. Волгоград
В 2006 году я обналичил кредитную карту банка Русский стандарт. Не выплатил. Ни каких претензий по возврату я не получал. 26.01.2025 года на госуслуги я получил уведомление от судебного пристава о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного суда о взыскании в пользу банка Русский стандарт по договору (номер договора не указан) в сумме 69580 руб. Я работаю вахтовым методом, график не норимрованный. Большую часть времени работа в другом регионе. Уведомлений из судебных органов и банка я не получал ни в смс, ни почтой, ни звонков, ни сообщений в месенджерах. А 30 января пристав списал с моих счетов 36000 руб, при этом наложив арест на мои счета. Пожалуйста подскажите как быть в такой ситуации. К сожалению по месту регистрации прибыть смогу только 10.04. 2025 года. За ранее огромное спасибо вам за консультацию
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте

Вам нужно восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ. После отмены сможете вернуть списанные деньги.

Чтобы срок вам восстановили, вам нужно указать уважительные причины пропуска срока. Работа вахтой может быть уважительной причиной.

После поступления денег на счет в ФССП ,через 3-5 дней ограничения прекратятся автоматически ,а вам -это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

А как мне узнать что это был судебный приказ. Ведь там указано что это на основании исполнительного листа.

Ок - тогда так -- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если вы видите на основании чего - тогда - видите какой суд и номер дела .Посмотрите по сайту этого суда - раздел судебное делопроизводство

На сайте ФССП смотрите по какому документу возбуждено ИП и каким судом. На сайте суда по себе и увидите информацию. Порой приставы не различают исполнительный лист и судебный приказ из-за невнимательности, либо не знанию.

Светлана, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение на его исполнение (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

Все можно сделать, не переживайте. Нужно видеть то, что вы получили на госуслуги.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Ситуация, конечно, непростая, и вам предстоит пройти несколько шагов, чтобы решить проблему. Давайте рассмотрим план действий:

1. Проверка законности исполнительного производства

Прежде всего, убедитесь, что исполнительный лист соответствует закону. Банк Русский Стандарт мог подать иск в суд, и если суд удовлетворил требование, то был выдан исполнительный лист. Однако, если вы не получали уведомления о судебных заседаниях, это может быть нарушением ваших прав.

2. Обжалование судебного решения

Если вы не были уведомлены о судебном заседании, вы имеете право подать заявление об отмене судебного приказа. Для этого вам нужно:

Получить копию судебного приказа. Это можно сделать через портал Госуслуг или обратившись напрямую в службу судебных приставов.

Подготовить заявление об отмене судебного приказа. В заявлении укажите, что вы не были уведомлены о рассмотрении дела и просите отменить приказ.

Подать заявление в суд, который вынес приказ. Сделать это можно лично, через представителя или отправить заказным письмом с уведомлением.

3. Обжалование действий судебного пристава

Если судебный приказ был отменен, вы можете обжаловать действия судебного пристава, который произвел списания и наложил арест на ваши счета. Для этого:

Получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Составьте жалобу на действия судебного пристава. В жалобе укажите, что вы не были уведомлены о начале исполнительного производства и просите отменить постановление.

Подайте жалобу в службу судебных приставов или в суд.

4. Возврат незаконно удержанных средств

Если суд признает ваши претензии обоснованными, вы можете потребовать возврата незаконно удержанных средств. Для этого:

Подайте заявление в банк о возврате денежных средств.

Если банк откажется вернуть деньги, обратитесь в суд с требованием о возмещении убытков.

5. Защита ваших трудовых прав

Поскольку вы работаете вахтовым методом, обратите внимание на соблюдение ваших трудовых прав. Возможно, вы сможете добиться перерасчета заработной платы или возмещения расходов, связанных с командировкой.

6. Контакт с банком

Попробуйте связаться с банком Русский Стандарт и выяснить, на каком основании был выдан исполнительный лист. Возможно, удастся договориться о реструктуризации долга или рассрочке платежей.

7. Юридическая помощь

Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на вопросах исполнительного производства. Он поможет вам правильно оформить все документы и защитит ваши интересы в суде.

Заключение

Ситуация сложная, но решаема. Главное — действовать оперативно и грамотно. Надеюсь, эта информация поможет вам справиться с проблемой.

Подавать свои возражения на исполнение судебного приказа по которому взыскан долг + ходатайство перед судом оформить о восстановлении срока для подачи возражений + документально суду подтверждать, что по уважительной причине не получали судебный приказ. Отмените судебный приказ, тогда приставу направляете заявление о прекращении ИП и приобщаете Определение суда об отмене судебного приказа, а затем в суд подаёте заявление на поворот исполнения судебного приказа + госпошлина 3 000,00 руб. и при положительном решении вопроса через пристава возвращаете деньги по исполнительному листу.

Вам необходимо получить выписку из банка, а так же выяснить основания для списания могут, они быть различными, суд. приказ, испол. подпись и иные.

После этого отменить данные решения, работа вахтовым методом конечно же смягчающий фактор, можно сказать один из.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Вам проще обратится к любому юристу, чтоб он подготовил за вас документы, а вы отправите их. Нужно отменять судебный приказ с восстановлением срока.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru