Права собственника в отношении газовой трубы - требование увеличения участка и применение санкций

• г. Казань

Я недавно приобрел земельный участок с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства. По достоверной информации через мой участок под землей проходит газовая труба, ни чем не отмеченная. В документах на право собственности нет ни слова об обременении в части газовой трубы. В соответствии с этим могу ли я на законном основании требовать увеличение моего участка, прилегающая территория не размежеванная, принадлежит местному муниципалитету. Какие санкции я могу применить органу кому принадлежит данная газовая труба. Спасибо за оперативный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Антон Александрович!

Газовая труба под Вашим участком, даже если данное ограничение в документах на участок не отражено, не может являться основанием требования собственика об увеличении участка. Установите собственника газовой трубы и обратитесь к нему с требованием установления сервитута, нпаример в виде платы за пользование участком. Однако, такое требование Вы вправе предъявлять, если докажете, что установление газовой трубы под участком, действительно, нарушает Ваши права и создает определенные трудности в пользовании участком. Если требование о сервитуте не будет исполнено, вы можете обратиться в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Если труба была проложена на законных основаниях, т.е. на основании утвержденных разрешительной инстанцией технических условий, сведения о ее прокладке должны быть предоставлены и зарегистрированы - это обязанность собственника трубы, а не администрации. поэтому обращайтесь к собственнику трубы. В случае отказа Вам придется сделать эксперизу, подтверждающую, что труба сушествует на территории участка и обращаться в суд.