Что значит отказаться от наследства безусловно?

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

1. Безусловный отказ.

Наследник отказывается от причитающегося ему наследства, без указания лиц, в пользу которых он совершает отказ. В следствие такого отказа наследник выбывает из числа лиц, между которыми распределяется наследство.

Например, трое наследников первой очереди по закону наследуют за умершим — его жена, сын и дочь. Дочь отказывается от наследства. Вместо распределения наследства по 1/3 доли каждому из наследников по закону, мать и сын наследуют по 1/2 доле наследственного имущества.

Только таким способом (безусловно)можно отказаться от наследства в случаях:

отказа от имущества, наследуемого по завещанию,если все имущество завещано назначенным наследодателем наследникам

отказа от обязательной доли в наследстве

отказа от наследства по завещанию, если наследодатель подназначил наследника — т.е. указал, кто будет наследовать, если первоначальный наследник откажется от наследства.