Как долго будет рассматривать дело прокурор с обвинительным актом.

• г. Челябинск
Здравствуйте отдал следователь дело прокурору сегодня в пятницу. Но мне нужно ехать домой в субботу билет куплен на поезд. Как долго будет рассматривать дело прокурор с обвинительным актом. Чтобы мне ого вручили. Билет на поезд не возвратный.
Ответы на вопрос (6):

Ваш билет никого не касается, возвратный он или нет, не нужно было его покупать, а подождать результат ответа из прокуратуры.

обычно в течении 10 дней..срок может быть продлен

В течение 5 суток (ст 226 УПК РФ).

Срок рассмотрения дела прокурором с обвинительным актом может варьироваться в зависимости от законодательства конкретной страны и сложности дела. В общем, можно выделить несколько этапов и примерные сроки:

1. Принятие решения о направлении обвинительного акта в суд (после предварительного расследования):

Непродолжительные сроки: В большинстве случаев, после завершения расследования и составления обвинительного акта, прокурор в течение нескольких дней или недель принимает решение о его направлении в суд или о возвращении на доследование. Этот этап обычно не занимает много времени.

2. Изучение обвинительного акта прокурором:

Несколько дней/недель: После поступления обвинительного акта, прокурор должен его изучить на предмет соответствия закону, достаточности доказательств, правильности квалификации преступления. В зависимости от загруженности прокуратуры и сложности дела, это может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Может быть дольше: Если дело сложное, с большим количеством томов, несколькими эпизодами или фигурантами, срок изучения может увеличиться.

3. Действия прокурора после изучения:

После изучения прокурор может предпринять следующие действия:

Направить дело в суд: Если прокурор считает обвинительный акт обоснованным, он направляет его в суд для рассмотрения по существу. Это происходит, как правило, в течение нескольких дней после принятия решения.

Вернуть дело на доследование: Если прокурор находит недостатки в расследовании, доказательствах или квалификации, он может вернуть дело следователю для дополнительного расследования. В этом случае, сроки рассмотрения дела затягиваются.

Изменить обвинение: Прокурор может изменить квалификацию преступления или объем обвинения, если считает это необходимым.

Прекратить уголовное преследование: В отдельных случаях, если отсутствуют достаточные основания, прокурор может принять решение о прекращении уголовного преследования.

Важно отметить:

Законодательство: Точные сроки и процедуры регулируются уголовно-процессуальным кодексом конкретной страны.

Сложность дела: Чем сложнее дело, тем больше времени может потребоваться прокурору на его изучение и принятие решения.

Загруженность прокуратуры: В регионах с высокой загрузкой прокуратуры сроки могут быть больше.

Процессуальные сроки: Существуют процессуальные сроки, которые ограничивают общее время пребывания дела в прокуратуре, но они также могут варьироваться в зависимости от законодательства.

В заключение:

Обычно, от нескольких дней до нескольких недель - это стандартное время, когда прокурор рассматривает дело с обвинительным актом. Однако, в сложных случаях этот срок может увеличиваться. Для точного понимания сроков необходимо обратиться к конкретному уголовно-процессуальному законодательству вашей страны.

Возможно и долго.

Нормы права:

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

ст. 221, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.10.2024)

В теории 10 суток. На практике никто на прокурора жаловаться не станет, поэтому может и дольше рассматривать, а потом задним числом решение принять. А что билет купили - это поторопились. Что бы ни решил прокурор по обвинительному заключению, ваше участие всё равно потребуется. Заочно только меру пресечения изменить могут.