Управляющая компания требует оплатить долг за содержание и ремонт.

• г. Ярославль
Здравствуйте. Получил квитанцию от управляющей компании многоквартирным домом с долгом. Являюсь собственником квартиры. Около года в доме не проживаю, но раз в неделю прихожу проверять квартиру. Дом построен в 2012. до сентября 2023 был без управляющей компании. О том что у дома появилась управляющая компания узнал собственно из квитанции с долгом. Собраний ни каких не было, договоров ни каких ни кто не передавал. Квитанций тоже не присылали. Долг перевалил за 10000. я не против УК, но разве не собственники на собрании должны её вибирать? Как я понял администрация поселения передала наш дом этой УК. можно как то оспорить долг?
Ответы на вопрос (5):

Видимо, собственники не выбрали ук. В этом случае ук назначается органом местного самоуправления.

Оспорить в суде можно все, но!!!

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Если собственники не избрали способ управления домом за них это делает ОМСУ. Если вы не избрали способ управления - долг надо гасить

Здравствуйте, уважаемый Илья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании ознакомиться.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ.

2 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Временное неиспользование собственником своей квартиры для проживания в ней не является основанием для неуплаты им ежемесячных расходов на содержание принадлежащего ему помещения, а также расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В-третьих, ваш долг за прошедший период "перевалил за 10 000 рублей", а это значит, что Вы вправе не платить часть долга, если его требуют с Вас заплатить за прошедший период свыше трех лет (смотрите статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24430317 будет для Вас полезным.

Здравствуйте. Да, по закону - если собственники не избрали способ управления домом за них это делает ОМСУ.

Процедура не сложная

С уважением