Привлечение опекуна к административной ответственности за несдачу отчёта опекуна

• г. Донецк
Опекун не сдал вовремя отчёт. Что может сделать орган опеки? Он может передать информацию о нарушении в прокуратуру на составление протокола по административному правонарушению?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, орган опеки может передать информацию в прокуратуру для составления протокола об административном правонарушении. Несвоевременная сдача отчёта опекуном может повлечь штраф по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию подопечного).

орган опеки может направить сведения в прокуратуру, если усматривает признаки административного правонарушения, связанного с ненадлежащим исполнением обязанностей опекуна. Прокуратура, в свою очередь, может принять меры, включая составление протокола и привлечение к ответственности.