Как отцу стать обладателем доли квартиры, акций и сберкнижки после смерти матери? Вопросы оформления наследства и возможности продажи- нюансы и сроки.

• г. Челябинск

У меня умерла мама, остался отец, квартира, была поделена между ними по полам. Так же на ней были акции и сберкнижка. У меня есть брат. Все совершеннолетние. Подскажите как отцу стать обладателем доли мамы, акций и сберкнижки, нужно ли нам с братом писать отказные, чтобы дело рассматривалось быстрее? И через какой срок он сможет ее продать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отказ в пользу отца можете написать у нотариуса, ведущего наследственное дело. Продажа недвижимого имущества возможна сразу, после вступления в право собственности, но если срок владения менее 3-х лет, заплатит 13% налог НДФЛ.