Раздел и имущества после развода

• г. Тюмень
Добрый день! В 2018 году я мужу в браке дала своих личных денежных средств сумму на 400 тыс руб., для приобретения авто. Ему не хватало на то что хотел, а покупать что то на эту сумму он не хотел. Деньги были у него. Он накопил 300 тысяч и купил в 2021 году машину, как я думала. Он говорил что накопил. Все это время мои 400 тыс находились у него. Мы развелись в октябре 2023 г. Я подала на раздел имущества в декабре 2024 на машину. При разбирательствах муж подал встречный иск на меня, заявил потребительский кредит в размере 600 руб. И приложил договор купли авто к иску. Разница от кредита до покупки авто дня 3-5. Я о кредите на время брака не знала. Расписки и доказательств что деньги сняла со вклада именно для него у меня нет. Просто выписка счета. Как мне избежать раздела по кредиту?
Ответы на вопрос (12):

Надо оба иска смотреть.

С уважением.

Как избежать?

Обратиться к грамотному юристу.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Для раздела кредитных обязательств муж должен доказать, что кредитные деньги использованы на нужды семьи. Это требование ст 45 СК РФ.

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Он договор купли-продажи на это авто приложил к иску, как нужды семьи. А то что я дала деньги он это не учел. С моей стороны доказательств нет. Я сняла и отдала ему.

Заявляете, что не знали о кредите и что этот кредит был потрачен им на свои личные нужды. Верховный суд неоднократно пояснял, что в таких случаях супруг, претендующий на раздел кредитных обязательств, обязан доказать, что этот кредит был потрачен им на семейные нужды, а не на свои личные. Вот пусть и доказывает. Такие дела.

Я заявлю. Я правда не знала. Иск он подал с договор купли -продажи. Как нужды семьи. А мои деньги куда тогда ушли? У меня нет прямых доказательств что деньги то у него мои были до приобретения. Спасибо

Куда ушли Ваши деньги, Вы уже не узнаете. Исходите из того, что ушли они на автомобиль - его Вы поделите (получив компенсацию в денежной форме), а в его иске должны отказать. Плюс Вы взыщете с него и свои судебные расходы, а он - не взыщет. Можете считать это Вашей ему местью - как в процессуальной, так и в денежной форме, ибо в конечном итоге он останется Вам должным, а не Вы ему. Такие дела.

Делятся общие долги супругов, а еще обязательства одного из них, если суд установил, что полученное пошло на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ). Вы отрицайте, что участвовали в данном кредите, а мужу нужно доказать. Всего доброго

Спасибо вам!

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Не занимайтесь самодеятельностью. Ваш вопрос в интернете в таком формате не решится.

Только доказав, что денежные средства от кредита он не вкладывал в покупку.

А Вы ему дали и у него было.

Затребовать выписку по счету его.

И кстати он должен доказать, что кредит взял на общие нужды.

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!