Можем ли мы обратится к нотариусу по месту своего проживания?

• г. Уфа
Уважаемые юристы, прошу Вас ответить на мой вопрос. Сын проживал в районе 500 км от своих родителей, после продолжительной болезни он скончался, мы оформили все документы и осталось оформить документы у нотариуса. Но ехать обратно в район для нас проблематично т.к мы пожилые 70 лет. Можем ли мы обратится к нотариусу по месту своего проживания? Спасибо.
Ответы на вопрос (13):

Можете. Этот нотариус передаст все нотариусу по месту последнего места жительства сына.

Были у нотариуса по месту своего проживания. Она сказала что нам нужно самим ехать к нотариусу по месту регистрации дома. Что нам делать в данный момент.

Вам надо у нотариуса по месту вашего проживания оформить заявления о принятии наследства в срок 6 мес. , такие заявления оформляются у любого нотариуса. Далее надо высылать нотариусу по месту проживания наследодателя, для открытия наследственного дела.

Здравствуйте.

Да, можно

Чтобы не выезжать к нотариусу по месту открытия наследственного дела в другой город, наследнику надо будет обратиться с этим вопросом к любому ближайшему нотариусу по месту своего жительства

С уважением, Дарья Алексеевна

Можете обратиться к нотариусу по месту вашего проживания для удостоверения заявлений об открытии наследства, ст. 1153 ГК.

Были у нотариуса по месту своего проживания. Она сказала что нам нужно самим ехать к нотариусу по месту регистрации дома. Что нам делать в данный момент. в ст. 1153 ГК ничего не сказано, имеет ли право нотариус отправлять документы в другой город.

Добрый день, да можете. Сейчас у нотариусов есть специализированная цифровая сеть имфонот. Они все направят по месту открытия наследства. Только будет чуть дороже. Но все равно дешевле, чем ездить

Ответ отключен модератором

Да ,нотариус передает все документы другому нотариусу

Нет, наследство открывается, по месту- ст. 1153 ГК РФ- - позвоните любому нотариусу, он расскажет

i]Здравствуйте, уважаемый Анатолий![/i]

Можно отправить заявление о принятии наследства почтой России. Согласно ст 1153 ГК РФ если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Согласно п 13.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) по заявлению наследника, принявшего наследство, нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (ст. 1163, 1116, п. 2, 3 ст. 1154, п. 2 ст. 1156 ГК РФ).

Таким образом, для получения свидетельства о праве на наследство нужно лично явиться к нотариусу по последнему месту жительства сына. Иное законом не предусмотрено.

Максимум, чем вам может помочь нотариус по месту вашего проживания, это удостоверить заявления от вашего имени и, в случае необходимости, направить их в электронном виде. Главное, не пропустить срок для принятия наследства - в течение 6 месяцев со дня смерти.

Для оформления наследственных прав вам нужно обращаться к нотариусу по месту регистрации умершего сына.

Можете рассмотреть вариант с выдачей доверенности надёжному человеку, который поедет туда вместо вас.