Частная камера на лестничной клетке и слежка за соседями

• г. Ростов-на-Дону
Сосед установил камеру слежения на общей лестничной клетке, в фокус камеры попадают 2 соседние квартиры. Мне противно, что без моего ведома он отслеживает мои передвижения и имеет возможность сообщить о моем местонахождении третьим лицам. Как и на каком основании заставить его убрать камеру?
Ответы на вопрос (8):

Установка камеры видеонаблюдения на лестничной клетке, которая является общедомовой территорией, может нарушать ваши права на неприкосновенность частной жизни. Вот шаги, которые вы можете предпринять:

1. Проверьте законность установки камеры

Согласно статье 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Сбор информации о ваших передвижениях без вашего согласия может быть нарушением этого права.

Если камера фиксирует входы в квартиры или другие зоны, где вы можете находиться, это может считаться вмешательством в вашу частную жизнь.

Также важно учитывать Федеральный закон №152-ФЗ "О персональных данных", если камера записывает и хранит данные, которые могут быть использованы для идентификации вас.

2. Обратитесь к соседу

Попробуйте решить вопрос мирно. Объясните соседу, что установка камеры нарушает ваши права, и попросите убрать её или перенаправить так, чтобы она не фиксировала входы в квартиры.

3. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ

Установка камер на общедомовой территории обычно требует согласия собственников. Если сосед не получил такого согласия, УК или ТСЖ могут обязать его демонтировать камеру.

Напишите заявление в управляющую компанию с просьбой проверить законность установки камеры.

4. Направьте жалобу в Роскомнадзор

Если камера записывает и хранит данные, которые могут быть использованы для идентификации вас, это может нарушать закон о персональных данных. Роскомнадзор может провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений.

5. Обратитесь в полицию или прокуратуру

Если сосед отказывается убирать камеру, вы можете написать заявление в полицию или прокуратуру. Укажите, что камера нарушает ваше право на неприкосновенность частной жизни и создает дискомфорт.

Полиция может провести проверку и вынести предупреждение соседу.

6. Обратитесь в суд

Если другие меры не помогли, вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении укажите, что камера нарушает ваши права, и потребуйте её демонтажа.

Суд может обязать соседа убрать камеру и компенсировать вам моральный ущерб, если докажете, что её установка причинила вам страдания.

7. Соберите доказательства

Сфотографируйте или запишите расположение камеры.

Сохраните переписку с соседом, УК или другими инстанциями.

Если есть свидетели, готовые подтвердить ваши слова, их показания также могут быть полезны.

Важно:

Если камера направлена только на дверь квартиры соседа и не фиксирует вашу дверь или другие зоны, где вы находитесь, это может быть законным. В таком случае доказать нарушение будет сложнее.

Если ситуация вызывает у вас сильный дискомфорт, лучше проконсультироваться с юристом, который поможет подготовить документы и даст рекомендации с учетом конкретных обстоятельств.

Могут ли действия соседа считаться вторжением в частную жизнь другого жильца (меня)?

Взысканная сумма в 25 т. р. в вашу пользу на суде, заставит его убрать камеру.

Заявление в полицию ст 141 УПК РФ - минимум 330 УК РФ не отменена

Можете подать жалобу в УК

Заявление в полицию по ст.137 УК РФ

ИСк в судо об удалении камер, так как не было решения общего собрания собственников МКД

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ.

Здравствуйте! Установка камеры наблюдения на лестничной клетке, направленной на вашу квартиру, может нарушать ваши права на неприкосновенность частной жизни, защищенные ст. 23 Конституции РФ и Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Вы можете потребовать от соседа демонтировать камеру, ссылаясь на судебную практику, где установлено, что камеры не должны фиксировать входы в квартиры соседей без их согласия.

Заявление в полицию ст 141 УПК РФ