Началом месячного срока, предусмотренного ч.3 ст.193 ТК РФ, при применении дисциплинарного взыскания за длительный (длящийся)

• г. Тамбов
Началом месячного срока, предусмотренного ч.3 ст.193 ТК РФ, при применении дисциплинарного взыскания за длительный (длящийся) прогул следует исчислять с момента (даты) окончания прогула, а не с момента (даты) выяснения работодателем (лицом, которому подчинен работник) причин отсутствия работника на работе?
Ответы на вопрос (5):

Да, это верно. Согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ, месячный срок для применения дисциплинарного взыскания за длительный прогул исчисляется с момента окончания прогула, а не с даты выяснения причин отсутствия работника.

Неверно. Месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка, при этом днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.193 ТК РФ срок исчисляется со дня обнаружения проступка.

Согласно разъяснениям в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

С уважением.

Здравствуйте!

Согласно анализа ст. 193 Трудового кодекса РФ, месячный срок для применения дисциплинарного взыскания, в том числе за длительный прогул, исчисляется с момента его обнаружения работодателем.

Месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка, при этом днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

Да, это верно