Гражданин принял решение передать в долг близкому родственнику сумму в несколько сотен тысяч рублей.

• г. Москва
Гражданин принял решение передать в долг близкому родственнику сумму в несколько сотен тысяч рублей. Нужно ли данный факт зафиксировать у нотариуса? Что порекомендуете гражданину делать в подобном случае?
Ответы на вопрос (13):

Оформить (желательно) нотариальную расписку.

Добрый день. Достаточно расписки с указанием суммы долга, срока возврата и процентов (если это оговорено)

А к нотариусу нужно идти?

Договор займа, расписка в получении денежных средств.

Желательно расписку оформить в таком случае

Здравствуйте!

Вы можете оформить договор займа+ расписку в получении денег, но можете просто оформить займ распиской.

Нотариально заверять не обязательно, но такое удостоверение придаст документу ещё большую юридическую силу.

Без оформления договора или расписки ни в коем случае не передавайте денежные средства.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Желательно договор займа. Прописать проценты, срре возврата у нотариуса при свидетелях или расписку

Не обязательно, но желательно.

Здравствуйте! При передаче крупной суммы денег в долг близкому родственнику, нотариальное удостоверение не является обязательным, однако настоятельно рекомендуется. Нотариус поможет избежать потенциальных конфликтов и упростит процесс взыскания долга в случае неплатежа.

Здравствуйте.

Достаточно оформить письменный договор займа или расписку в получении денег с обязательствами их возврата в определенный срок.

Нет необходимости заверять такой документ у нотариуса.

С уважением.

Достаточно расписки с указанием суммы долга, срока возврата и процентов

Нет. ДОговор и расписка.