Индивидуальное предпринимательство

• г. Абакан
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я недавно завела ИП и планирую открыть 2 бренда одежды. Я ведь могу их зарегистрировать на одно свое ип? Бренды разные, пересекаться не будут
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сабира!

Можете конечно.

Сабира! Если у Вас всё так действительно серьёзно (аж "бренды" открываете!), не лишним будет заручиться поддержкой юриста, который будет в курсе Ваших дел. Очень важны мельчайшие нюансы Вашей деятельности, а юрист Вашу творческую энергию будет своевременно координировать с юридическим аспектом вопроса.

Когда Ип открывали код какой ставили?

Чтобы ИП получить патент на название и бренд, нужно пройти несколько шагов:

Разработать уникальное название, логотип или их сочетание. Важно, чтобы регистрируемый образец соответствовал законодательству и не был похож на уже зарегистрированные знаки.

Проверить, не зарегистрированы ли похожие знаки. Для этого используются бесплатные или платные сервисы.

Подать заявку в Роспатент. Для этого нужно подготовить заявление на регистрацию и собрать сопутствующие документы: изображение заявляемого обозначения, его описание, перечень товаров, работ или услуг, в отношении которых запрашивается регистрация объекта.

Заплатить пошлины — за формальную экспертизу и за экспертизу товарного знака по существу.

Дождаться окончания формальной экспертизы, чтобы проверить правильность документов. Это может занять около месяца.

Дождаться результатов экспертизы по существу. Во время неё Роспатент должен убедиться, что знак не нарушает закон, а также права уже зарегистрированных или проходящих регистрацию объектов. Экспертиза по существу может длиться до года.

Получить свидетельство. Если всё в порядке, товарный знак вносят в реестр, а заявителю в течение месяца присылают свидетельство.

Чтобы упростить и ускорить процесс, можно воспользоваться услугами патентного поверенного. Он поможет провести предварительные самостоятельные проверки, подготовить и подать документы.

На каждый вид деятельности должна быть отдельная заявка. Для этого нужно определиться, к какому из 45 классов по «Международной Классификации Товаров и Услуг» (МКТУ) будет относиться товарный знак. И на каждое название, логотип и класс подготовить отдельный пакет документов.

На всю процедуру отводится 18 месяцев и 2 недели. Если эксперты найдут ошибки в документах, то попросят их исправить — тогда срок рассмотрения увеличится

да, можете