Как анулировать доверенность на индивидуальное предпринимательство после окончания сотрудничества - возможные проблемы и решения
199₽ VIP

• г. Краснодар

Если мы закончили сотрудничество с фирмой, которая вела наши дела по индивидуальному предпринемательству. Была составлена доверенность на 5 лет, срок еще не истек. Нам ее не отдали. Доверенность заверенна нотариусом. Могут ли возникнуть проблемы? И как анулировать ее?

Ответы на вопрос (6):

У нотариуса составляется распоряжение на отмену доверенности. Копия распоряжения направляется второй стороне. И никаких проблем.

Для аннулирования доверенности вам так же нужно обратится к нотариусу и письменно известить об аннулировании поверенного.

Здравствуйте, Анна! Могут быть проблемы, если не прекратить доверенность путем отмены ее лицом, ее выдавшим согласно пп.2 с.1 ст.188 ГК РФ. ведь лицо, которому выдана доверенность может осуществлять юридически значимые действия в интересах доверителя. Обратитесь к нотариусу, чтобы отменить доверенность согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Здравствуйте, Анна, если в доверенности ПРЯМО не указано что она является БЕЗОТЗЫВНОЙ, согласно ст 188.1 ГК,то вам нужно обратиться к нотариусу и отменить доверенность, присутствие лица котрому она выдана НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, после этого никаких проблем у вас не будет

согласно пункту 2 ст 188 ГК

Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Здравствуйте Анна

Можете отозвать доверенность оформив у того же нотариуса у кого удостоверяли ее

Если Вам более не нужно представление ваших интересов, то просто отзовите для спокойствия

Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 ГК. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Да, конечно могут возникнуть и неприятности, и проблемы.

Вы же не хотите, чтобы по доверенности получали информацию о вашей фирме.

Все, что вам нужно, это аннулировать доверенность, для этого нужно обратиться к нотариусу, составляющему (заверяющему) эту доверенность и все.

ст.188 ГК РФ,

Действие доверенности прекращается вследствие:

отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Все просто!

Всех благ Вам!