Если изначально человеку доля не нужна, то с какой целью он побежал её оформлять сразу.

• г. Калининград
Я приобрёл квартиру по сертификату за Чернобыль, обустроил её и приватизировал. Риэлтор предложил оформить её в долях, якобы так удобнее. Я оформил и на маму, забрал жить её к себе, она старенькая, нужен был уход. Когда узнал про квартиру старший брат, приехал, стал нагло себя вести, грозился меня с мамой отправить жить на улицу, что всё должно быть его. Где-то через год, приехал он снова с женой, до этого узнал, что квартиру я оформил ещё на маму, начал трясти бумагами, хотел костылём разбить мне голову. В это время у меня гостил друг, помогал мне по уходу за мамой, так ка я инвалид и сам хожу с тростью. Другу тоже предлагал разбить голову тростью. После он с женой уехал, маме стало плохо и вскоре она умерла, случился инсульт. После этого, он довольный побежал к нотариусу, получил 1/4 доли и сразу подал иск в суд, где указал, что эта доля ему не нужна, так как у него есть дом и он там живёт много лет, и требует взыскать с меня больше 1000000 рублей. По иску очевидно, что это вымогательство. Если изначально человеку доля не нужна, то с какой целью он побежал её оформлять сразу. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Друг согласен подтвердить угрозы в мой адрес в суде.
Ответы на вопрос (7):

Он не может заставить вас купить у него долю даже в судебном порядке, т.к. размер доли не является незначительным. Пишите возражения на иск, укажите, что вы не желаете приобретать его долю и не имеете на это средств.

Юрий, подготовьте в суд возражение на иск брата в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором изложите все перечисленные в вашем вопросе обстоятельства. По месту обращайтесь за помощью к адвокату.

Если изначально человеку доля не нужна, то с какой целью он побежал её оформлять сразу

получил свидетельство, зарегистрировал право, все по закону.

Если у вас в суде иск от него о признании ЕГО доли малозначительной, то иск неправильный. Он не имеет права заставить вас выкупить его долю.

Он мог бы требовать, чтобы вы продали ему свою долю, если она малозначительная.

Готовьте возражения аргументированно и с юристом.

Ни как ерунда а не иск

Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства, который будет участвовать в суде при рассмотрении дела.

А разве я не могу подать на него за угрозы и вымогательство?

Если он подал иск в суд, то это не вымогательство. А ошибочное понимание своих прав и ваших обязанностей.

По угрозам можете написать заявление в полицию.