Снятие обременения с КВ (НИС) в случае 20 лет выслуги (с льготной выслугой).

• г. Самара
Здравствуйте. Я военнослужащий. Взял квартиру по НИС (ЦЖЗ). Осталось до погашения 2 года. На момент погашения у меня выслуга будет 20 лет и 6 месяцев с учётом льготного исчисления (более 10 лет календарей). Теперь самый главный вопрос. Обременение в пользу государства снимается в случае если ипотека погашена и военнослужащий имеет выслуга 20 лет и более. (Если не рассматривать льготные варианты, по типу здоровья и 10 лет выслуги, и т.д.) Так вот эта выслуга в 20 лет должна быть только календарями, или можно с учётом льготного исчисления, чтобы была возможность снять обременение с погашенного ЦЖЗ и уволится не оставшись должным что-то государства? Просто у нас очень "честный" отдел который этим занимается, и они часто стараются обмануть апеллируя каким-то своими данными. Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Только календарями

А как же статья из Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» выслуга более 20 лет, в том числе в льготном исчислении освобождает вас от каких-либо обязательств перед государством?

А вот надо сам договор смотреть если не ошибаюсь то в календарном исчеслении 20 лет либо смотреть судебную практику

А как же статья Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» выслуга более 20 лет, в том числе в льготном исчислении освобождает вас от каких-либо обязательств перед государством?

Ведь если бы на момент наступления 20 льготных лет я бы не закрыл кредит, то сам бы банку платил. Но обременение в пользу РФ было бы снято. Если я правильно понял сей закон.

Но у меня на тот момент займ будет погашен.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

По вышеуказанному основанию участник имеет право получать накопления для жилищного обеспечения в период прохождения военной службы по контракту, но не более одного раза в год

Обременение снимается после полного погашения ипотечного кредита

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 23.11.2024)

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

 1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

Ч. 2 ст. 10 применяется к участникам накопительно-ипотечной системы независимо от даты возникновения основания, указанного в п. 1 ч. 1 ст. 10 (ФЗ от 04.11.2022 N 422-ФЗ).

2. В случае, если у участника возникло основание, указанное в пункте 1 части 1 настоящей статьи, участник имеет право получать накопления для жилищного обеспечения в период прохождения военной службы по контракту, но не более одного раза в год.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 422-ФЗ)

Приказ Министра обороны РФ от 24.09.2020 N 477

(ред. от 08.10.2021)

"Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2020 N 60600)

48. Участники НИС, достигшие общей продолжительности военной службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 16 к настоящему Порядку) на имя командира воинской части, в которой хранятся первые экземпляры личных дел участников НИС, с копиями паспортов. Рапорты (заявления) подлежат регистрации в журналах учета служебных документов и рассмотрению.

49. Ответственное должностное лицо воинской части на основании рапортов (заявлений), поступивших от участников НИС, бывших участников НИС (членов их семей), формирует сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право (далее - сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 17 к настоящему Порядку), и направляет указанные сведения с приложением заверенных копий рапортов (заявлений), копий паспортов, выписок из послужных списков и справок о продолжительности военной службы военнослужащих не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным, в подразделение жилищного обеспечения.

Командиры отдельных воинских частей направляют сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, в отдельный орган военного управления.

В случае отсутствия у военнослужащего, умершего (погибшего), признанного в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, безвестно отсутствующим или объявленного умершим, членов семьи ответственное должностное лицо указывает соответствующую информацию в графе 4 раздела II приложения N 17 к настоящему Порядку.

50. Подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) при получении от воинских частей сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, сверяет данные, указанные в этих сведениях, с данными учета, имеющимися у подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления). При соответствии данных подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) формирует сводные сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право (далее - сводные сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 18 к настоящему Порядку), и представляет не позднее 10 числа текущего месяца в регистрирующий орган с приложением документов, указанных в пункте 49 настоящего Порядка.

В сводных сведениях об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, формируемых отдельным органом военного управления, указываются только регистрационный номер участника НИС, его дата рождения, дата написания заявления (рапорта) на использование накоплений, сумма накоплений, предназначенных к выплате, и банковские реквизиты отдельного органа военного управления.

(абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 24.04.2021 N 234)

В случае несоответствия данных, указанных в сведениях об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, представленных воинской частью, данным учета, имеющимся у подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления), информация о таких участниках НИС, бывших участниках НИС (членах их семей) в сводные сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, не включается и направляется в воинскую часть с указанием причин возврата для уточнения.

51. Регистрирующий орган на основании сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, представленных подразделениями жилищного обеспечения (отдельным органом военного управления), формирует сводные сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право , по Вооруженным Силам Российской Федерации и представляет их в Учреждение не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения от подразделений жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления) сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления.

--------------------------------

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 8 сентября 2008 г. N 475 "Об утверждении форм сведений о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 сентября 2008 г., регистрационный N 12326) (с изменениями, внесенными приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 марта 2017 г. N 169 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 марта 2017 г., регистрационный N 46189).

52. Сведения и сводные сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, представляются на бумажных и электронных носителях.

53. При получении регистрирующим органом уведомления Учреждения о перечислении денежных средств регистрирующий орган доводит указанную информацию до подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления), которое информирует командиров воинских частей, в которых проходят (проходили) военную службу участники НИС, бывшие участники НИС. Командиры воинских частей направляют информацию о перечислении денежных средств участникам НИС, бывшим участникам НИС (членам их семей) по адресу, указанному в их рапорте (заявлении).

При получении отдельным органом военного управления средств накоплений от Учреждения отдельный орган военного управления доводит указанные средства до участников НИС (членов их семей) и представляет в Учреждение отчет о доведении указанных средств до участников НИС (членов их семей) в течение 20 рабочих дней с даты перечисления средств накоплений.

54. В случае получения регистрирующим органом уведомления Учреждения об отказе в перечислении накоплений для жилищного обеспечения участникам НИС, бывшим участникам НИС (членам их семей) или о возврате кредитной организацией в Учреждение ранее перечисленных денежных средств в связи с выявленными ошибками в платежных реквизитах регистрирующий орган доводит указанную информацию до участников НИС, бывших участников НИС (членов их семей) и принимает необходимые меры для незамедлительного устранения причин, послуживших основанием для отказа в перечислении накоплений для жилищного обеспечения, и ошибок в платежных реквизитах.

Т.е. условно в 2027г. у меня полностью гасится военная ипотека.

И выслуга составляет 20 лет и 6 месяцев с учётом льготного исчисления.

И в 2028г. я захочу уволится когда выслуга будет 21 год со льготным исчислением, то обременение в пользу РФ будет снято?

Т.к. кредит погашен и выслуга 20 и более лет, что подходит под описанный закон?